Wi-Fi 7: все, что нужно знать о новом стандарте беспроводной связи

Пока мир не спеша занимается внедрением Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E, организация Wi-Fi Alliance официально представила Wi-Fi 7 — специфический стандарт беспроводной связи и важный шаг в области передачи данных, который может раз и навсегда избавить нас от надоевших проводов и кабелей. Он намного быстрее, может передавать данные на большее количество устройств одновременно и имеет гораздо меньшее время задержки.

В статье разбираемся, чем он отличается от Wi-Fi 6 и Wi-Fi 6E, какие у него преимущества и что нужно для получения Wi-Fi 7.

новый стандарт беспроводной связи

Преимущества Wi-Fi 7 по сравнению с Wi-Fi 6 и Wi-Fi 5

Прежде всего, это скорость передачи. Постоянно увеличивающийся размер файлов требует более высокой скорости передачи данных. Wi-Fi 7 использует три частоты: 2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц, а также применяет большую ширину канала и модуляцию, обеспечивая скорость до 96 Гбит/сек.

таблица со сравнением

Еще один большой плюс — это технология 16×16 MU-MIMO, которая увеличивает количество пространственных каналов до 16. Другими словами, Wi-Fi 7 способен передавать данные одновременно на 16 устройств.

количество пространственных каналов до 16

И последнее, но не менее важное преимущество: Wi-Fi 7 использует многоканальность даже при передаче данных на одно устройство. В стандарте есть все три частоты (2,4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц), что сокращает время задержки (в 100 раз ниже по сравнению с Wi-Fi 6), обеспечивает стабильность и надежность.

многоканальность даже при передаче данных на одно устройство

Перспективы использования Wi-Fi 7

Что все это означает на практике? Один из примеров – технологии дополненной и виртуальной реальности. Устройствам AR/VR требуется большой объем данных для передачи информации  между гарнитурой и процессором. При этом последний может быть отключен от гарнитуры, что уменьшает вес и делает работу более удобной.

Wi-Fi 7 обеспечит передачу потокового видео 4K и 8K без отставаний и прерываний сигнала. Сокращение времени задержки позволит геймерам соревноваться в играх через беспроводное соединение, а в долгосрочной перспективе будет стимулировать индустрию мобильных игр.

С маршрутизатором Wi-Fi 7 все гаджеты и устройства умного дома будут работать гораздо быстрее и надежнее. Производительность умных колонок, камер, телевизоров, лампочек и термостатов повысится благодаря увеличенной пропускной способности и скорости.

Ожидается, что новый стандарт быстро распространится на всевозможные устройства: смартфоны, ноутбуки, игровые консоли и пр.

Что необходимо для запуска Wi-Fi 7

Чтобы воспользоваться преимуществами новой технологии, понадобится Wi-Fi 7-роутер, при этом все гаджеты, которые будут подключаться к нему, должны поддерживать стандарт Wi-Fi 7.

Маршрутизаторы Wi-Fi 7 уже появились в продаже, причем они обратно совместимы, то есть будут работать со всеми устройствами Wi-Fi 6 или Wi-Fi 5. Новые роутеры выпустили, в частности, Netgear, TP-Link и Eero. Пара примеров — бюджетная модель и флагманский продукт:

  • TP-Link Tri-Band BE9300 WiFi 7 Router Archer BE550
  • ASUS RT-BE96U Tri-Band Performance WiFi 7 Router

Действительно ли необходим Wi-Fi 7

Ответ на этот вопрос неоднозначен и зависит от конкретной ситуации. Если у вас уже есть маршрутизатор Wi-Fi 6 и не нужны сверхбыстрые скорости или 16 отдельных подключений к разным устройствам, то особой необходимости в Wi-Fi 7 нет.

С другой стороны, если используете систему «умный дом», смотрите контент в 4K, увлекаетесь киберспортом или имеете несколько устройств, требующих быстрого беспроводного соединения, то переход на Wi-Fi 7 принесет пользу.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях