Битва технологий: российские платформы против VMware

Успех современного бизнеса во многом зависит от того, насколько эффективно в нем выстроена IT-инфраструктура. Благодаря автоматизации компания может оперативно реагировать на изменения рынка и направить ресурсы на решение первоочередных задач и стабильное развитие. Для этого бизнесу необходима надежная платформа виртуализации. Раньше многие компании использовали для решения этих задач платформу американской компании VMware. После ее ухода с российского рынка из-за санкций бизнесу пришлось срочно искать альтернативу. К счастью, в России есть компании, которые готовы заменить ушедшего гиганта.

Виртуализация в России до 2022 года

VMware начала работать в 1998 году и на сегодняшний день является флагманом на мировом рынке. До недавнего времени разработчик программного обеспечения занимал около 95% российского рынка виртуализации, а среди его клиентов были крупнейшие компании страны.

VMware — вендор, предлагающий несколько продуктов, платформа для виртуализации VMware vSphere — только один из них. Платформа создана на базе гипервизора ESX, чтобы оптимизировать работу серверов. Ее задачей было — ускорить процесс выделения ресурсов под новые проекты и процесс масштабирования под текущие задачи. Позже добавилась виртуализация систем хранения данных VMware Virtual SAN и виртуализация сетей VMware NSX.

Почему платформа получила большую популярность и долгое время занимала практически весь российский рынок виртуализации? Прежде всего, VMware была одним из первых игроков на рынке, предоставляющих решение для виртуализации серверов. Ее появление было своевременным и помогло бизнесу экономить бюджет на покупку дорогого оборудования.

Также к плюсам VMware относится надежность, стабильность, возможности для быстрого масштабирования, простой интерфейс, функциональность, хорошо организованная работа службы поддержки.

Уход VMware с российского рынка

В марте 2022 года VMware официально объявила об остановке продаж в России и Республике Беларусь. После ее ухода крупнейшие пользователи облачных решений начали срочно переводить программное обеспечение в закрытый режим. Эта временная мера помогла избежать отключения платформы. Однако одновременно бизнес лишился возможности получать обновления. Без этого использование ПО перестает быть безопасным и эффективным.

Поэтому компаниям осталось надеяться только на отечественные решения для виртуализации. К счастью, на рынке есть компании, которые могут не просто заменить ушедшую VMware, но и составить ей достойную конкуренцию.

Российские платформы, которые заменяют VMware

Сразу скажем, что стопроцентного аналога VMware в России нет. Причина — российскому рынку не требуется полная замена продуктов этого вендора. Они создавались на протяжении десятилетий и за это время успели частично устареть, а также обрасти не только достоинствами, но и недостатками. К последним относится большой процент содержания легаси-кода.

Поэтому современные российские решения — это не просто аналоги VMware, повторяющие ее функциональность. При проектировании новых решений разработчики взяли самое важное и удачное, что было у лидера мирового рынка, и учли недостатки его продукта.

Перечислим несколько популярных российских решений для виртуализации.

vStack
Гиперконвергентная платформа vStack — более доступная альтернатива VMware, сочетающая высокую производительность со сравнительно низкой стоимостью. Платформа изначально представляет собой более комплексное решение, чем продукты VMware. Ключевая идея vStack — создание полностью управляемого виртуального дата-центра уровня Enterprise на базе стандартного серверного оборудования.

В 2021 году платформа vStack обошла лидера рынка по показателю Multi-Core Score у Geekbench. Ее внедрение помогло компании Serverspace существенно снизить затраты и занять первое место в списке провайдеров по производительности виртуальных машин среди облачных провайдеров.

Инфолэнд zVirt
ZVirt — российское решение для управления средой виртуализации от компаний «Инфолэнд» и «Увеон — облачные технологии». Решение входит в реестр Минцифры. До 2022 года основными пользователями ZVirt были государственные компании, среди которых Аэрофлот, Газпром, Роснефть и другие. После введения санкций этот список пополнили и коммерческие организации.

Особенность ZVirt — возможность быстрой миграции с платформ VMware с помощью встроенных инструментов. Также к плюсам решения относятся русскоязычный интерфейс и возможность управлять объектами инфраструктуры из единой консоли.

Аэродиск Machine-V
Российская гиперконвергентая платформа Аэродиск поставляется с предустановленной системой виртуализации АИСТ или vAIR. В комплекс Аэродиск входит предустановленное распределенное хранилище на базе ARDFS и система резервного копирования RuBackup. Для защиты данных используется система Аккорд, имеющая сертификат ФСТЭК. Также платформу можно дополнить средствами защиты информации Аккорд-МКТ и Аккорд-KVM. Решение внесено в реестр Минпромторга.

Utinet Glovirt
Utinet Glovirt — еще одно российское решение для виртуализации. Платформа совместима с российским и зарубежным оборудованием и ПО. Также можно приобрести решение с уже предустановленными программами. Решение для виртуализации поддерживает ОС Linux и Windows. Оно позволяет быстро развернуть виртуальные рабочие столы, поэтому популярно в компаниях с удаленными сотрудниками. Также с помощью платформы можно организовать корпоративную облачную инфраструктуру и развернуть корпоративный ЦОД.

Скала-Р
Конвергентная платформа поставляется в виде готового решения Enterprise-класса «из коробки». В комплект входит оборудование и развернутое ПО для управления, виртуализации и информационной безопасности. Установку, внедрение и сопровождение осуществляет поставщик. Платформа поддерживает операционную систему Windows.

4:0 — VMware против российских платформ

Сначала рассмотрим параметры, благодаря которым многие компании выбирали решение от VMware.

VMware долгое время оставалась ведущей платформой для виртуализации облаков и ЦОДов. За это время решение стало частью IT-инфраструктуры во многих крупных компаниях. До сих пор она остается одним из самых узнаваемых и популярных решений.

VMware совместима с разными типами нагрузок, обладает хорошими возможностями для масштабирования и расширения до нескольких тысяч виртуальных машин по мере увеличения потребностей компании.

Также к плюсам платформы относится высокая доступность, отказоустойчивость и скорость восстановления после инцидентов. Во время планового обслуживания серверов и СХД виртуальные машины переносятся без прерывания работы приложений.

Технология VMware Fault Tolerance для защиты критически важных виртуальных машин с реальной непрерывной доступностью. Многие системы виртуализации акцентируют внимание на термине «Высокая Доступность», но при отказе физического узла виртуальные машины нужно перезапускать на другом узле. Пока они запускаются возникает простой. VMware Fault Tolerance выполняет постоянное копирование памяти и процессорных инструкций в реальном времени. В случае выхода их строя узла или части кластера рабочая копия виртуальной машины переключится на «вторичную» или «теневую» копию на другом сервере. Пользователи даже не заметят процесса переключения на вторичный узел.

7:4 в пользу российских платформ

Почему же при всех плюсах VMware российские платформы часто являются не просто равноценным, но зачастую даже лучшим решением? Прежде всего, VMware — это огромное, не всегда оптимально реализованное и сильно страдающее от большого количества избыточного кода решение. Долгое время оно считалось эталоном платформы виртуализации. Однако рынок меняется, появляются облачные платформы нового типа. Сегодня в приоритете — решения для быстрой разработки. При этом сократился объем кода, который нужно писать для реализации бизнес-логики.

Большинству пользователей не нужна 100% функциональность VMware. При этом все функции входят в базовый пакет, от них нельзя отказаться. Это приводит к тому, что компании вынуждены платить за то, чем не будут пользоваться. История российских платформ короче, чем у VMware, которая создавался годами. В отличие от нее отечественные решения не успели получить избыточную функциональность, которая появляется после каждого обновления. vStack — это современное комплексное монолитное решение с отсутствием разделения на компоненты.

Решения российских разработчиков часто более экономичны. Гиперконвергентную платформу vStack можно успешно администрировать всего одним специалистом. Компании не нужно нанимать штат специалистов для администрирования СХД, серверов и виртуализации. Администратор может управлять IT-инфраструктурой из единого интерфейса. Это позволяет сократить количество специалистов, а силы имеющихся сотрудников направить на решение других задач.

vStack позволяет использовать разные ОС, в то время как у VMware их круг ограничен. При этом оплата за лицензии ОС у лидера международного рынка снимается отдельно для каждого виртуального сервера.

Современные гибкие решения предлагают больше возможностей для кастомизации. На платформе vStack есть практика доработки платформы на основе feature request. Пользователь может отправить запрос на нужную ему функциональность и получить ответ.

В отличие от VMware современные российские решения не успели накопить большой объем legacy-кода. Например, у vStack в кодовой базе нет поддержки устаревших образов ОС и решения неактуальных проблем.

Российская гиперконвергентная платформа vStack позволяет значительно экономить на оборудовании без потери производительности. Это достигается за счет возможности выбирать недорогое стандартное оборудование там, где это возможно. В современных реалиях такой подход гарантирует, что компании не придется зависеть от поставщика (no vendor lock-in) и ждать поставок оборудования неделями или месяцами.

Выводы

Современный рынок диктует новые требования, VMware перестала им соответствовать. Если бы платформа не ушла с рынка, многие бы продолжали пользоваться ей по инерции. Однако все равно постепенно происходил бы переход на новые российские решения. Этому способствовал бы и курс на импортозамещение. Введение санкций вызвало взрывное ускорение этого естественного процесса. Благодаря этому российские компании начали переходить на отечественных провайдеров, и в перспективе они от этого только выиграют.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях