Павел Дуров: WhatsApp уже 13 лет является инструментом слежки

Создатель мессенджера Telegram рассказал о выявленной неделю назад уязвимости популярного сервиса WhatsApp. По словам Павла Дурова, хакеру требовалось только отправить вредоносное видео или начать видеозвонок, чтобы получить полный доступ ко всему содержимому телефона.

Обновление мессенджера исправить проблему не поможет, утверждает Дуров. Уязвимости обнаруживаются в нем ежегодно, а до 2016 года шифрования просто не было. Поэтому даже если эту «дыру» удастся закрыть, это коренным образом не изменит ситуацию.

«Каждый год мы узнаем о новой проблеме в WhatsApp, которая ставит под угрозу все данные на устройствах пользователей. Это значит, что новая уязвимость в системе почти наверняка уже существует. Подобные проблемы не могут быть случайны: они заложены в бэкдорах. Когда один бэкдор удаляют — появляется другой», — написал создатель Telegram в своем канале.

Дуров, тем не менее, отметил, что не призывает всех переходить в собственный сервис. Скорее предприниматель советует всем быть осторожнее с использованием мессенджера.

«Вы можете использовать любой мессенджер, который вам нравится, но держитесь подальше от WhatsApp: он является инструментом слежки вот уже 13 лет», — добавил он.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях