Разработчики Proxmox отказали в приеме платежей российским клиентам

Представители IT-отрасли в России сообщили о прекращении приема платежей австрийской компанией Proxmox Server Solutions GmbH. Компания является разработчиком одноименного решения для виртуализации.

Proxmox — система виртуализации с открытым исходным кодом, созданная на основе Debian GNU/Linux. Платформа доступна для бесплатного скачивания на официальном сайте. Однако обновления, обслуживание и техподдержку можно получить после приобретения лицензии.

Система установлена во многих российских компаниях, и в первую очередь ей пользовались те, кто хотел без первоначальных вложений оценить возможности виртуализации. Кроме этого, платформой Proxmox пользовались компании, у которых нет больших бюджетов и штата квалифицированных специалистов, так как для ее внедрения достаточно двоих-троих администраторов.

Прекращение поддержки пользователей в любой форме и закрытие доступа к обновлениям может привести к большим проблемам. Прежде всего, компаниям грозят риски, связанные с безопасностью.

«Тем, кто использует систему виртуализации Proxmox, стоит рассмотреть альтернативные варианты от независимых российских производителей, — прокомментировал Евгений Карпов, менеджер по развитию гиперконвергентной платформы vStack. — Перед миграцией нужно проанализировать стоящие перед компанией задачи и актуализировать список отечественных решений. Одно из них — гиперконвергентная платформа vStack, объединяющая вычислительные ресурсы, хранение данных и управление сетями».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях