В США придумали робота-краба, который умеет закапываться

Аппарат Emerita Analoga может пригодиться для оценки почвы на сельскохозяйственных участках, сбора данных с морского дна и изучения грунта на строительных площадках. 

Робот от исследователей из Калифорнийского университета в Беркли имитирует способ, которым роющие ракообразные закапываются в пляжный песок. Подобное действие требует специальной конструкции ног, потому что чем глубже под землю уходит животное, тем сильнее нужно отталкивать зерна. Это затрудняет раскопки, объясняют исследователи.

Для решения этой проблемы ученые спроектировали конечности робота так, чтобы они реагировали на анизотропную силу или испытывали гораздо большую силу в одном направлении, чем в другом. Его тканевые ноги расширяются при больших усилиях во время «гребка», а затем втягиваются в тело.

Также ученым пришлось решать проблему поломок механизма из-за попадания песчинок. Для этого инженеры придумали специальный материал, похожий на мембрану краба-крота. Мягкий и гибкий материал выстилает отверстия суставов и предотвращает попадание зерен песка внутрь устройства.

По мнению исследователей, их робот может найти применение в самых разных сферах: от проведения геологических работ до установки якорей морских судов и фиксации космических роверов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях