В США «сплели» тончайшую проволоку с помощью воды

Исследователи из Гарвардской школы инженерии и прикладных наук имени Джона А. Полсона (SEAS) придумали машину, которая использует поверхностное натяжение воды для захвата и манипулирования микроскопическими объектами. 

Разработанное устройство — напечатанный на 3D-принтере пластиковый прямоугольник размером со старый картридж Nintendo. Внутри машины вырезаны пересекающиеся каналы, каждый из которых имеет широкие и узкие части. Стенки каналов выполнены из гидрофильного материала, притягивающего воду.

Во время испытаний устройства исследователи использовали небольшие пластиковые поплавки. Их помещали в каналы, а затем погружали машину в воду. Поверхностное натяжение жидкости отталкивало поплавки, и если они находились в узком участке канала, пластиковые объекты перемещались в широкий участок.

Затем ученые прикрепили к двум поплавкам микроскопические волокна. При изменении уровня воды и перемещении поплавков внутри каналов нити закручивались друг вокруг друга. Добавив третий поплавок, исследователи смогли сплести в своеобразную пряжу волокна из синтетического материала. В результате получилась обычная коса, только в 10 раз тоньше человеческого волоса.

В дальнейшем научный коллектив планирует разработать устройства для одновременного манипулирования множеством волокон. По мнению ученых, их машины позволят создавать проводники для оптических устройств из микросфер и новые антенны для доступа к еще более высоким частотным диапазонам.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях