Ученые нашли уязвимость в беспилотниках — пешеходов можно сделать невидимыми для лидаров

Исследователи обнаружили, что с помощью лазера можно удалить информацию о препятствиях из данных лидара. В результате любой хакер может удаленно создать слепую зону перед беспилотником и скрыть, например, пешеходов на «зебре».

Ранее эксперты уже находили уязвимости в системах современных автомобилей. Автопилоты путаются, когда перед их видеокамерами возникают цветные пятна или когда на знаки наклеивают небольшие бумажные стикеры. Еще одну проблему с машинным зрением беспилотников обнаружили исследователи из США и Японии.

Лидар или «Light Detection and Ranging» — технология измерения расстояния с помощью лазерного луча. Оказалось, что с помощью сторонних лазеров можно заставить систему воспринимать ложные сигналы, игнорируя информацию о реальных препятствиях. В результате все, что находится в слепой зоне беспилотника подвергается опасности.

Во время экспериментов исследователи смогли удалить данные как о неподвижных, так и о движущихся предметов. После атаки беспилотник просто продолжал движения несмотря на наличие препятствий.

Потенциально, этот метод атаки может привести к серьезным авариям. Чтобы предотвратить дорожные происшествия, авторы статьи предлагают внести изменения в зрительные системы беспилотников и научить автомобили находить «фальшивые  тени» и выявлять атаку по расхождениям в необработанных данных.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях