В Google научили роботов программировать самих себя

Разработчики предложили управлять машинами с помощью генеративных языковых моделей: алгоритм принимает команду пользователя на естественном языке и создает для робота простой код на Python.

Jacky Liang et al. / arXiv.org, 2022

Прежде, чем роботы смогут полностью войти в повседневную жизнь человека, инженерам придется решить массу проблем. С чем-то, например, с задачей захвата предмета, робототехники уже справились, однако что-то еще предстоит доработать. Например, проблему управления машинами.

Летом разработчики из Google придумали для машин алгоритм, который позволяет им понимать команды человека. Теперь команда под руководством Энди Цзена разработала похожую технологию, только в качестве результата программы выдает роботу код, необходимый для выполнения команды на естественном языке.

Пользователю достаточно просто описать задачу простым языком, например, «Сложи все кубы в один ряд», чтобы модель сгенерировала код на Python, позволяющий выполнить описанную задачу. Алгоритм получается довольно простым: действия самого робота изначально описано в виде функций, которые эта модель может вызывать.

Однако машины все равно хорошо справляются с программированием самих себя и правильно выполняют все указанные пользователем действия.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях