IBM представила квантовый процессор с рекордным количеством кубитов

На конференции IBM Quantum Summit 2022 компания представила самый мощный на сегодняшний день квантовый процессор. В новом чипе Osprey используются 433 кубита — в два раза больше, чем в предыдущем рекордсмене Xanadu Borealis (216 кубитов). 

IBM / 2022

Классический компьютер обрабатывает данные в двоичных битах, которые принимают значения «0» или «1». Особенность квантовых машин заключается в том, что помимо двух этих значений, они также могут находится в суперпозиции — с определенной вероятностью принимать сразу несколько значений. Поэтому квантовые процессоры могут проводить вычисления на скорости, недоступной традиционным машинам.

Основной барьер для масштабирования квантовых компьютеров — необходимость охлаждать кубиты до сверхнизких температур, в криогенных камерах не так много пространства. Новая архитектура квантовых чипов IBM обходит это ограничение с помощью плотного размещения как самих кубитов, так и узлов для фиксации их состояния. Процессор Osprey как продолжение развития этой инженерной мысли представляет собой многослойную структуру с несколькими уровнями: один с самими кубитами, другой с элементами для чтения и записи — все это поверх управляющей проводки.

IBM / 2022

По словам разработчиков, вычислительные возможности этой машины превосходят скорости любого традиционного компьютера. Через год компания собирается еще и улучшить их. В дорожной карте IBM говориться о квантовом процессоре Condor на 1121 кубит. И уже через три года корпорация обещает достичь показателя в четыре тысячи квантовых битов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях