В Берлине напечатали электровелосипед

Берлинская компания nFrontier представила прототип транспорта, сочетающий элементы грузового электровелосипеда и небольшого городского автомобиля. Готовую модель разработчики собираются запустить в серийное производство. 

Электровелосипед под названием UILA напечатан на промышленном 3D-принтере. Это дешевле традиционных методов производства транспортных средств, а также позволяет персонализировать модель для каждого покупателя.

В основе модели — каркас из трубчатой алюминиевой рамы, внешне обшитый полимерными деталями.

По словам разработчика, электровелосипед вмещает двух человек, позволяет ездить без прав в Германии и заезжать на велосипедные дорожки. При этом максимальная скорость модели составляет 25 километров в час.

Несмотря на простую конструкцию, электровелосипед имеет довольно умную систему помощи водителю. Например, автономный режим парковки, при котором пользователь может вызвать свое транспортное средство, и оно самостоятельно доберется до места встречи.

nFRONTIER

Следующий этап разработки — запуск автомобиля в серийное производство. Ожидается, что электромобиль поступит в массовый выпуск с 2024 году и будет стоить «значительно ниже 10 000 евро».

UILA — не первое транспортное средство, напечатанное на 3D-принтере. Так, несколькими годами ранее Toyota показала uBox, автомобиль, модульный интерьер и вся электронная начинка которого печатается на принтере. Более того, компания заявила о планах по созданию специального ресурса для владельцев машин, где они смогут делиться своими вариантами дизайна, чтобы каждый пользователь мог распечатать и самостоятельно установить необходимый ему элемент.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях