В США придумали, как сделать робособак дешевле

Модель поведения нового четырехногого робота отличается от традиционной технологии. Благодаря разработке собственной  платформы исследователи в 25 раз удешевили устройство.

Бюджетный робот адаптируется к поверхности так же хорошо, как и аналогичные робособаки. Он без труда преодолевает каменистую местность, поднимается по лестницам и бегает по крутым склонам. Однако его способ ориентации в пространстве существенно отличается от классических моделей.

Большинство роботизированных систем сначала создают карту окружающего пространства, а потом используют ее для создания своего маршрута . Это достаточно медленный процесс. Конечно, для достижения контроля высокого уровня, подобное планирование бывает полезно, однако для низкоуровневых навыков, таких как ходьба по сложной местности, оно необязательно.

В своем бюджетном роботе исследователи решили отказаться от всех этих этапов. Вместо этого система направляет входные данные камер напрямую на управление машиной. Поэтому она может быстро реагировать на изменение ландшафта и эффективно перемещаться по пересеченной местности.

Благодаря этому новый робот стоит в несколько раз дешевле, чем доступные альтернативы. Поэтому он сможет быстрее войти в повседневную жизнь и стать доступнее для всех слоев населения.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях