Система охлаждения термоядерного реактора ITER пошла трещинами

ITER — международный проект по созданию термоядерного реактора. Токамак находится в процессе строительства, завершение которого теперь откладывается на неопределенный срок. Дело в том, что в ходе сборки активной зоны реактора специалисты обнаружили трещины в трубопроводах системы охлаждения. От надежности этой части токамака зависит работа всей системы.

ITER

Термоядерную энергетику называют перспективной технологией получения энергии в будущем. Она основана на реакции термоядерного синтеза: когда ядра элементов сталкиваются друг с другом, они выделяют огромное количество энергии. Если бы эти процессы получилось реализовать на Земле, человечество получило бы практически бесконечный энергоисточник.

Современные разработки опираются на использование гигантских магнитных катушек: их поле удерживает раскаленный газ из ионов и электронов — плазму — в которой и происходит реакция. Это рабочая технология: в этом году европейские ученые смогли получить в подобном токамаке 59 мегаджоулей энергии за пять секунд.

Однако у всех существующих наработок есть проблема: для поддержания температуры плазмы (около 100 миллионов градусов Цельсия) требуется очень много энергии. Никто еще не построил установку, которая производит больше, чем потребляет.

ITER, по задумке, должен стать следующим шагом к решению этой проблемы. Это международный проект по созданию термоядерного реактора, который должен стать первым токамаком, в котором будет получена промышленная мощность в 500 мегаватт.

ITER — очень сложная машина, включающая в себя миллионы элементов. Соответственно, это и самая дорогая в мире система, поэтому собирается она силами 35 стран: Индии, Китая, России, США, Японии, Южной Кореи и 28 участников Евросоюза.

ITER

На сегодняшний день в яме реактора собрано уже четыре из девяти секций вакуумной камеры активной зоны. Именно там должна циркулировать нагретая до экстремальной температуры плазма. Каждую из секций по очереди спускали в шахту в течение этого года, последовательно сваривали друг с другом и совмещали систему трубопроводов для охлаждения.

Первый признаки дефектов в системе охлаждения были обнаружены еще в ноябре 2021 года, а в процессе сварки четвертого сектора трещины стали видны уже невооруженным глазом. Согласно выводам экспертов, исправить дефект в шахте нельзя. А значит, сегменты придется разбирать, поднимать и ремонтировать наверху.

Трещина в трубопроводе, выявленная рентгеновской съемкой / ITER

Таким образом запуск ITER откладывается на неопределенный срок. Однако ученые не сильно расстраиваются по этому поводу. По словам генерального директора ITER Пьетро Барабаски, при строительстве настолько сложного объекта избежать проблем и неудач невозможно.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях