Tesla научила автопилот выявлять уловки пользователей

По правилам разработчика, во время использования автопилота водитель все равно должен держать руки на руле. Пользователи, конечно, придумали, как обмануть систему.

На прошлой неделе Tesla открыла доступ к своему автопилоту для всех желающих. Пользователям стала доступна система Full Self-Driving (FSD), которая способна управлять автомобилем на автостраде и в городе, самостоятельно парковаться, а также реагировать на дорожные знаки и сигналы светофора.

Водителю остается только следить за действиями машины и обязательно держать руки на руле. Если пользователь отвлечется от управления, FSD остановит электрокар и заблокируется на некоторое время. Только так, по мнению компании, можно безопасно использовать автопилот на его сегодняшнем этапе развития.

Водители электрокаров нашли способ обмануть ранние версии автопилота. Например, начали привязывать к рулю бутылку с водой. На кочках она двигает рулевое колесо, и автопилот продолжает работать. Более того, на рынке появились производители специальных гаджетов для обмана системы. Правда ранее Национальное управление безопасностью движения на дорогах США (NHTSA) запретило такие гаджеты для гражданского использования.

Tesla решила усилить контроль за использованием своего автопилота. Так, новая версия FSD v10.69.3.1 получила возможность выявлять некоторые способы обмана автоматики. В компании добавили, что перечень уловок будет расширяться, и если автоматика обнаружит хоть одну из них, она принудительно отключит систему помощи водителю.

Автопроизводитель делает все возможное, чтобы в суде ему нельзя было предъявить умышленное нанесение ущерба из-за работы его автопилота. Tesla постоянно напоминает водителям, что FSD — только их зона ответственности, а в июне этого года специалисты обнаружили, что система помощи сама отключается за несколько секунд до аварии.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях