Компания Rolls-Royce испытала реактивный авиадвигатель на водороде

Компании Rolls-Royce и easyJet показали работу обычного реактивного двигателя, заменив классическое авиационное топливо на «зеленый» водород. Так организаторы решили показать, что авиадвигатели могут работать на более «экологичном» горючем.

Газовая турбина AE-2100A достаточно широко используется на самолетах региональных рейсов по всему миру. Испытания на водородном топливе — первый шаг к комфортному переходу авиации на более экологичное горючее, который не потребует модернизации всего авиапарка.

Стоит отметить, что в easyJet также рассматривали возможность перехода к электрическим самолетам. Однако специалисты пришли к выводу, что эта технология пока слишком слабо развита для использования в коммерческих целях.

Тем не менее, применение водородных двигателей тоже пока недостаточно хорошо изучено. В частности, водород весит гораздо больше, чем классическое авиационное топливо. Кроме того, остаются вопросы с безопасностью перевозки этого «зеленого» топлива и его реальной экологичностью. Для производства вещества требуется электричество, а оно сегодня в большинстве своем получается за счет сжигания тех же самых ископаемых материалов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях