Бывший инженер NASA сбросил яйца из стратосферы, и они не разбились

Марк Робер девять лет проработал в NASA, семь из которых — в команде марсохода Curiosity. Три года назад он приступил к собственному проекту. По его словам, тогда он и не подозревал, что это будет самое «физически, финансово и умственно изнуряющее видео» за всю историю существования его канала на YouTube.

В 2019 году Марк принялся за решение задачи: как сбросить куриные яйца из верхних слоев атмосферы так, чтобы они не разбились. Изначально он планировал закрепить яйцо на ракете и поднять ее в воздух метеозондом. На высоте около 100 метров система должна была высвободить яйцо таким образом, чтобы оно упало на специальный мат. Согласно расчетам инженера, конечная скорость хрупкого объекта могла составить 120 километров в час, и при падении на мягкую поверхность яйцо осталось бы целым.

Тем не менее, все три испытания на малой высоте завершились неудачно. Тогда к проекту подключился инженеры NASA Адам Штельтцнер, который работал в проектах Mars Pathfinder и Mars Exploration Rover, и Аллен Чэнь, коллега Марка по «Кьюриосити».

Совместными усилиями носитель переработали и укрепили для достижения большей высоты, а для яйца разработали специальную систему тепловой и механической защиты. К тому же, инженеры придумали запасной план: второе яйцо поместили в мягкий пляжный надувной мяч.

Во время запуска инженеры столкнулись с проблемами: воздушный шар остановил подъем на высоте 30 километров из-за неполадок со шнуром, который удерживал ракету и надувной мяч, а вся система превысила расчетную скорость и достигла 240 километров в час.

Тем не менее, все прошло благополучно: целыми остались оба яйца.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях