Тиндер для группы любителей темной энергии: как волонтеры создают космическую 3D-карту

10 000 астрономов-любителей из 85 стран объединились, и уже идентифицировали около 240 000 галактик за год. Теперь они хотят создать самую большую 3D-карту космоса. Целью этого космического проекта является определить постоянство или, наоборот, изменчивость темной энергии за определенный период времени. 

С февраля 2021 года команда волонтеров, разбросанная по всем уголкам планеты, исследовала область неба, размером с 2000 полных лун. Однако это лишь одна десятая от ожидаемого результата, и поэтому сторонники проекта хотят привлечь еще 100 000 волонтеров:

«Если мы сможем привлечь к волонтерству 100 000 человек, что, я думаю, выполнимо во всем мире, то в следующем году мы будем там [у цели]» — отметил Карл Гебхардт, профессор астрономии в Калифорнийском университете в Остине, научный сотрудник проекта и главный исследователь HETDEX.

Для работы волонтеры используют Zooniverse — крупнейшую любительскую научную организацию, где любой участник может присоединиться к изучению темной энергии совершенно бесплатно. После краткого инструктажа добровольцы должны будут пройти опрос, свайпая изображения галактик — вправо, а случайные шумы — влево. 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях