В Австралии начали строить самый большой в мире радиотелескоп

После тридцати лет разработки в Австралии началось строительство крупнейшей в мире обсерватории Square Kilometre Array (SKA), которая будет состоять из более чем 130 тысяч антенн, похожих на елки.

SKAO

Чем больше телескоп, тем больше показатели его чувствительности и разрешающей способности. Соответственно, тем лучше обсерватория сможет фиксировать тусклые объекты и различать тонкие детали изображения. Однако строить антенны дорого и сложно. Поэтому ученые заменяют огромные тарелки множеством маленьких устройств, которые работают как единое целое.

Вслед за крупнейшим китайским телескопом в Австралии запустили строительство еще одного масштабного проекта — радиотелескопа площадью 400 тысяч квадратных метров. Ожидается, что он поможет ученым заглянуть в историю формирования первых звезд и галактик, а также изучить темную материю, причины расширения Вселенной и другие парадоксы космоса. Новый объект уже начали сравнивать с «Джеймсом Уэббом» — обсерваторией, которая дала новый толчок к изучению мироздания.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях