Павел Дуров подвел итоги года — первого с появления монетизации в Telegram

«Будущее выглядит захватывающим», — сообщил в своем канале создатель Telegram. По словам Павла Дурова, результаты монетизации уже превзошли ожидания разработчиков.

Этим летом Дуров говорил, что для полного покрытия расходов Telegram необходимо, чтобы Premium купили около 2,5-3% от общего числа пользователей мессенджера. Тогда же отмечалось, что сервисом пользуются 700 миллионов человек. Таким образом, около 17,5 миллионов пользователей, установивших себе Premium могли бы полностью закрыть финансовые потребности мессенджера.

В своем вчерашнем заявлении Дуров отметил, что всего за пять месяцев подписка Premium набрала более одного миллиона подписчиков, став одним из самых успешных примеров подобной схемы монетизации. И хотя доход от подписки все еще уступает рекламному доходу, Telegram Premium однажды сможет составить конкуренцию рекламным размещениям.

«Благодаря успешной монетизации Telegram сможет оплачивать серверы, трафик и зарплаты, необходимые для создания новых и поддержки существующих функций. В то время, как некоторые другие приложения рассматривают своих пользователей как инструмент для максимизации доходов, мы рассматриваем доходы как инструмент для максимизации ценности для наших пользователей», — добавил Дуров.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях