Интервью с искусственным интеллектом: ChatGPT рассказал, когда ИИ заменит айтишников

Изображение: RuDALLE

ChatGPT — это инновационный чат-бот, основанный на мощной языковой модели GPT-3. Он позволяет пользователям общаться с компьютером на естественном языке, предоставляя более умные и персонализированные ответы. С помощью ChatGPT можно обсуждать широкий круг тем и взаимодействовать с компьютером, как с живым человеком. Текст обсуждает возможности ChatGPT и как он может изменить общение с компьютером.

Текст выше сгенерировала нейросеть (да, сразу на русском). 30 ноября компания OpenAI анонсировала новое приложение: чат-бот ChatGPT, способный поддержать разговор на сложные темы, написать претензию в службу поддержки или помочь написать код. Скорее всего, вы о нем уже слышали: за неделю сервис преодолел отметку в миллион пользователей, а крупнейшие СМИ и простые юзеры ежедневно делятся своим опытом взаимодействия с ChatGPT в социальных сетях.

Редакции «Компьютерры» стало интересно, сможет ли чат-бот сам объяснить свой функционал.

С помощью наводящих вопросов получилось собрать информацию обо всех интересующих нас сферах, оставалось только объединить абзацы в единый текст. Минимум редактуры — максимум искусственного интеллекта: читайте, что ChatGPT думает о себе.

— Как работает ChatGPT?

«Одной из ключевых особенностей ChatGPT является его способность понимать и реагировать на широкий спектр тем. Хотите ли вы поговорить о спорте, политике, текущих событиях или о чем-либо еще, ChatGPT справится с этой задачей. Он может даже понимать шутки и отвечать на них, что делает беседу более увлекательной и интересной.

Еще одной отличительной особенностью ChatGPT является способность запоминать предыдущие разговоры и использовать эту информацию для своих ответов. Это означает, что чем больше вы общаетесь с ChatGPT, тем лучше он понимает ваши предпочтения и предоставляет индивидуальные ответы.

Когда вы общаетесь с ChatGPT, программа использует свои возможности NLP (обработки естественного языка), чтобы понять, что вы говорите, и сгенерировать ответ. Она может понимать и отвечать на широкий спектр тем и даже понимать шутки и выдавать соответствующие ответы».

— Почему ChatGPT так популярен?

«Я не могу дать точного ответа на этот вопрос, так как мои знания ограничены текстом, на котором меня обучили. Могу лишь предположить, что ChatGPT может быть популярен благодаря своим мощным языковым возможностям, умным и персонализированным ответам, а также удобству использования. 

Одной из ключевых особенностей ChatGPT, как я понимаю, является его способность понимать и отвечать на широкий спектр тем. Он использует обработку естественного языка (NLP) и машинное обучение для генерации человекоподобных ответов на различные вводимые данные. Кроме того, он способен запоминать предыдущие разговоры и использовать эту информацию в своих ответах, обеспечивая более персонализированный и увлекательный опыт».

— ChatGPT работает на основе языковой модели GPT-3. Что это такое и как она рабоает?

«ChatGPT — это нейросетевая система общения, которая была разработана на основе языковой модели GPT-3. Языковая модель — это математическая модель, которая обучается на большом корпусе текстов и может генерировать человекоподобный текст или отвечать на вопросы. 

GPT-3 (Generative Pretrained Transformer-3) является одной из самых мощных языковых моделей, которая была разработана компанией OpenAI. Основной целью ChatGPT является позволить людям общаться с компьютером так, как будто они общаются с другим человеком».

Изображение: RuDALLE

— Чат-боты смогут заменить сотрудников ИТ-сферы?

«Маловероятно, что ChatGPT или любой другой чат-бот заменит ИТ-работников в ближайшем будущем. Хотя чат-боты и другие формы искусственного интеллекта (ИИ) становятся все более совершенными, они все еще не способны полностью повторить способности человека к решению сложных проблем.

Во многих случаях чат-боты используются для автоматизации простых повторяющихся задач, таких как ответы на часто задаваемые вопросы или предоставление базовой информации. Кроме того, чат-боты и другие формы ИИ не способны заменить творческий потенциал, критическое мышление и способность решать проблемы, которыми обладают люди. Во многих случаях эти способности необходимы для успешной работы в сфере ИТ».

— А что на счет копирайтеров и журналистов?

«Во многих случаях чат-боты используются для автоматизации простых повторяющихся задач, таких как создание базового контента или предоставление основной информации. Однако для более сложных задач, таких как создание увлекательных и убедительных рассказов, по-прежнему требуются люди.

Копирайтеры и журналисты обладают творческими способностями, критическим мышлением и умением рассказывать истории, которые необходимы для создания высококачественного контента. Кроме того, чат-боты и другие формы искусственного интеллекта не могут заменить способности людей к исследованию и проверке фактов. В журналистике очень важно проверять информацию и обеспечивать точность, а это то, что чат-боты делать не умеют».

— Как чат-боты изменят нашу повседневную жизнь?

«Будущее чат-ботов с искусственным интеллектом, скорее всего, будет связано с постоянным развитием технологий обработки естественного языка (NLP) и машинного обучения. По мере дальнейшего совершенствования этих технологий чат-боты будут становиться все более сложными и способными решать более широкий круг задач.

Чат-боты и нейросети могут принести много положительных изменений в различных областях, включая бизнес, здравоохранение, образование и социальные сети. Чат-боты могут помогать компаниям обслуживать клиентов, предоставлять информацию и отвечать на вопросы, что позволяет им работать эффективнее и быстрее.

В здравоохранении нейросети могут использоваться для анализа больших объемов данных, включая медицинские истории и результаты тестов, чтобы помочь врачам делать более точные диагнозы и предлагать лучшие курсы лечения. В образовании нейросети могут использоваться для создания интеллектуальных систем обучения, которые могут адаптироваться к индивидуальным нуждам и стилю учеников».

Изображение: RuDALLE

ChatGPT — идеальный ИИ?

Несмотря на то, что новый чат-бот от OpenAI справляется с действительно сложными задачами, он допускает ошибки, работает на основе не обновляющейся базы данных и не способен принимать этические решения или критически осмыслять полученную информацию.

Иногда случаются и комичные истории: в бессмысленных, но правдоподобных предположениях ChatGPT может серьезно рассуждать об этих темах. Однако чат-бот действительно отлично справляется с задачами ИТ-ассистента, а пользователи уже обсуждают, когда ИИ превзойдет Google.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях