Встречайте CrCoNi — самый прочный в мире материал

Исследование цветного сплава из хрома, кобальта и никеля (CrCoNi) зафиксировало наибольшую известную выносливость материала.

A black and white microscopy image of the material; it looks like zoomed in scratches on a hard surface on the left, then the same image in vivid multicolor on the right.
Источник: Robert Ritchie/Berkeley Lab

2 декабря 2022 года команда, возглавляемая учеными из Национальной Лаборатории Лоуренс Беркли (Berkeley Lab) и Национальной лаборатории Оук-Ридж, опубликовала исследование, описывающее их рекордные находки в журнале Science. Обнаруженный ими металл не только очень пластичный и выдерживает высокие нагрузки. Его сила и пластичность улучшаются при охлаждении — это не свойственно большинству других материалов. Однако его практическое применение начнется еще не скоро.

«Когда вы летите на самолете, хотите ли вы знать, что от падения с высоты 40 000 футов вас спасет сплав, который был разработан всего несколько месяцев назад? Или вы хотите, чтобы материалы были зрелыми и хорошо изученными? Вот почему конструкционным материалам может потребоваться много лет, даже десятилетий, чтобы найти реальное применение» — отметили исследователи.

Ричи и Джордж начали экспериментировать с CrCoNi и другим сплавом, содержащим марганец и железо (CrMnFeCoNi) почти десять лет назад. Они создали образцы сплавов, а затем опустили материалы до температур жидкого азота и обнаружили впечатляющую прочность и износостойкость. Они сразу же захотели продолжить свои исследования, но найти оборудование, которое позволит провести испытания в такой холодной среде, и набрать команду ученых с необходимыми аналитическими навыками и опытом, необходимым для анализа того, что происходит с материалом на атомном уровне, заняло следующие 10 лет.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях