Послушайте, как звучит пыльная буря на Марсе

Исследователи наблюдали множество пылевых вихрей на Марсе, и впервые смогли услышать один из них. Вихрь сильно ударился о марсоход Perseverance NASA, окутав космическое судно пылью и шептанием в микрофон, который команда разумно включила в набор инструментов.

«Пылевой дьявол — это как маленький пылесос, работающий над поверхностью», — сказал Брюс Банердт, планетарный геофизик из Лаборатории NASA и главный исследователь InSight.

Согласно оценкам исследователей, пылевой дьявол был приблизительно 25 метров в ширину и около 118 метров в высоту. Это почти в два раза выше, чем памятник «Рабочий и колхозница» вместе с павильоном-постаментом.

Пылевой дьявол напоминает миниатюрную грозовую тучу. Он обычно появляется в середине дня, когда горячий воздух витает по спирали от поверхности планеты. Более технически можно назвать это конвективным вихрем, наполненным пылью. Сам вихрь не возникает из-за пыли, а просто приводит к ее собранию.

Никто не знает точно, когда состоится следующая пыльная буря, поэтому успех команды в записи звука пылевого дьявола отражает не только подготовку, но и удачу. Микрофон марсохода записывает аудио продолжительностью менее трех минут, и делает это лишь восемь раз в месяц.

«Если бы камера была направлена в другую сторону или наблюдение с микрофона было запланировано всего на несколько секунд позже, ключевые фрагменты истории были бы упущены. Иногда в науке помогает удача!», — отмечает Джон Эдвард Мурс, планетолог из Йоркского университета.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях