В Германии придумали сверхбыстрые транзисторы на основе воды

В современных компьютерах для определения логического состояния «ноль» или «единица» используются полупроводники. По мнению создателей новых сверхбыстрых транзисторов, возможности существующих переключателей изначально ограничены.

Другое дело — коммутаторы от исследователей из Рурского университета, в которых используется вода с растворенными в ней ионами йода. Специальная форсунка выпускает эту соленую жидкость в виде струи толщиной всего несколько микрон. В это же время в поток подается мощный, но короткий лазерный импульс.

В результате из растворенных солей выталкиваются электроны, что повышает проводимость воды. В результате жидкость на пикосекунды становится проводящей и проявляет свойства, как у металлов. В тот же момент второй лазер считывает, в каком состоянии находится вода и возвращает «классические» состояния нуля и единицы.

По мнению исследователей, новая концепция чипов на основе жидких переключателей позволит существенно увеличить скорость вычислений и создать технику нового типа.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях