Ученые нашли воду на экзопланетах

С помощью орбитального телескопа NASA «Хаббл» и космического телескопа «Спитцер» ученые обнаружили две экзопланеты, где, кажется, есть вода.

The newly proposed structure of the two planets (right) looks little like Earth's, but wouldn't look out of place in the outer Solar System.
Источник: Benoit Gougeon, Université de Montréal

В примерно 218 световых лет от нас находятся две экзопланеты: Kepler-138 c и Kepler-138 d. Они вращаются вокруг неяркой красной карликовой звезды, примерно в полтора раза больше Земли и имеют массу, которая примерно в два раза превышает массу нашей планеты. Температура этих планет слишком высока, поэтому, скорее всего, вода на них существует исключительно в виде пара.

«Ранее мы считали, что планеты, которые немного больше Земли, представляют собой большие шары из металла и камня, как увеличенные версии Земли, и поэтому мы назвали их суперземлями <…> Однако теперь мы показали, что эти две планеты, Kepler-138c и d, совершенно разные по своей природе: большая часть всего их объема, скорее всего, состоит из воды», — отметил в своем заявлении Бьорн Беннеке, профессор Монреальского университета.

Формально, об этих экзопланетах уже было известно ученым, однако только сейчас есть достаточно данных для подтверждения состава этих планет. Хотя они уже подтвердили, что Kepler-138 b, которая также является частью системы красного карлика Kepler 138, является земной планетой с массой примерно 0,0066 массы Земли, они нуждались в дополнительных наблюдениях для планет c и d, чтобы получить более точное понимание их свойств.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях