NASA и AST SpaceMobile подписали соглашение о безопасности космических полетов

Данное соглашение создано, чтобы повысить уровень сотрудничества, координации и обмена данными, а также определить порядок, обязанности и процедуры для обеспечения координации и безопасности полетов.

«Безопасность является одной из основных целей НАСА — на рабочем месте, при выполнении миссий и в рамках нашей ответственности как граждан мира», — сказал заместитель администратора NASA Боб Кабана. «Мы всегда ищем возможности для повышения безопасности, и благодаря более тесному сотрудничеству с AST SpaceMobile мы можем смягчить последствия столкновений, которые в противном случае могут негативно повлиять на успех нашей миссии»

Особенно детально в соглашении прописаны требования для предотвращения столкновений и сближений при запусках между космическими аппаратами NASA и тестовым спутником AST SpaceMobile BlueWalker 3, который сейчас находится на орбите. Все подобные аппараты оснащены высокоимпульсной системой маневрирования с малой тягой, которая может потребовать сложных планов маневров по снижению риска.

Подобное сотрудничество выгодно как для NASA, так и для AST SpaceMobile, поскольку все заинтересованные стороны получают полную информацию о точном местоположении космических аппаратов и мусора на орбите, что приводит к повышению безопасности космической среды для всех.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях