OpenAI анонсировали новую модель для работы с текстом. Она эффективнее и дешевле, чем Davinci

Новая модель называется text-embedding-ada-002 и способна заменить пять отдельных моделей для поиска текста, сходства текста и поиска кода. Она лучше справляется с большинством задач, чем предыдущая модель от OpenAI — Davinci.

text-embedding-ada-002 предоставляет пользователям более высокую рабочую производительность, упрощенный интерфейс и расширение контекстных возможностей, что позволяет модели работать с длинными документами. При этом компания приняла решение снизить цену на Embedding на 99,8% в сравнении с Davinvi.

«В целом, новая модель встраивания — это гораздо более мощный инструмент для обработки естественного языка и задач кодирования. Нам не терпится увидеть, как наши клиенты будут использовать ее для создания еще более мощных приложений в своих областях» — отмечают в OpenAI

Компания Notion, специализирующаяся на организации рабочего пространства в Интернете, планирует начать использование новой модели от OpenAI для улучшения поиска в Notion за пределами современных систем подбора ключевых слов.

Однако в некоторых случаях, например, при работе с линейным зондированием, Davinci превосходит новую модель. При необходимости OpenAI рекомендуют сравнить работу обеих программ и самостоятельно выбрать оптимальное решение.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях