Марсоход «Персеверанс» начал выкладывать на Марсе узор из образцов для доставки на Землю

Два года ровер изучает марсианский кратер Езеро, собирая породу в герметичные пробирки. Теперь ему предстоит выложить из этих пробирок ломаную линию, чтобы их смогли подобрать два специальных дрона и отвезти к ракете.

NASA / JPL-Caltech

Всего на борту ровера 43 пробирки: на сегодняшний день «Персеверанс» собрал 15 образцов реголита, магматических и осадочных пород, каждый из которых обладает дубликатом. Кроме того, на борту аппарата есть образец атмосферы Красной планеты и пустая пробирка для оценки загрязненности элементами с Земли.

NASA и ESA выбрали место для склада образцов еще в октябре — им оказался регион «Три развилки» (Three Forks) на ровном участке кратера. В течение месяца «Персеверанс» будет заполнять эту область пробирками с образцами пород.

Для доставки пробирок ученые предусмотрели два плана. Ожидается, что «Персеверанс» несколько лет будет самостоятельно грузить образцы на ракету, которая доставит пробирки на орбиту Красной планеты. Оттуда их заберет аппарат ERO и к 2033 году доставит на Землю. Однако если марсоход выйдет из строя, образцы доставят на ракету два специальных дрона, похожих на «Индженьюити». Ранее этот коптер уже демонстрировал возможность полета в условиях разряженной атмосферы Марса.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях