TSMC запустила массовое производство 3-нанометровых чипов

На этой неделе бренд TSMC начал массовое производство передовых 3-нм устройств в своем кампусе на юге Тайваня. Таким образом компания, вслед за Samsung, запустила выпуск чипов, которые, как ожидается, будут управлять следующим поколением электроники — от iPhone до суперкомпьютеров. 

Ченг Тинг-Фанг (Cheng Ting-Fang) / Nikkei Asian Review

В честь начала производства в TSMC прошла торжественная церемония, на которой выступил председатель совета директоров Марк Лю (Mark Liu). Он впервые заявил о планах компании по выпуску 2-нанометровых чипов. Для этого на территории Тайваня будут дополнительно построены два профильных предприятия.

Лю также отметил, что запуск производства прошел успешно, добавив, что новый техпроцесс позволит увеличить емкость рынка гаджетов на 3-нанометровых чипах до 1,5 триллионов долларов.

Samsung Electronics запустил массовый выпуск 3-нм чипов еще в июне этого года, оставив своего основного конкурента, TSMC, позади. Однако компания из Тайваня все равно сохранила ключевого заказчика — Apple. Согласно источникам Nikkei Asian Review, «яблочный» бренд собирается оказаться в числе первых клиентов TSMC, использующих 3-нанометровый техпроцесс второго поколения.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях