Mastodon приобрел более 1 млн новых пользователей благодаря Илону Маску. Но они уходят с платформы

a laptop computer sitting on top of a desk
Источник: Rolf van Root

Количество активных пользователей Mastodon уже упало более чем на 30% от пикового значения и продолжает снижаться. На статистику обратили внимание журналисты The Guardian. 

В ноябре 2022 года, на пике популярности независимой социальной сети Mastodon, к ней присоединялось более 130 000 новых пользователей ежедневно.

Если в начале декабря на сайте было более 2,5 миллионов пользователей, то в первую неделю января 2023 число упало до 1,8 миллиона. До покупки Илоном Маском социальной сети Twitter количество активных пользователей Mastodon было около 500 000.

Децентрализованная платформа Mastodon стала популярна как альтернатива Twitter после покупки социальной сети Илоном Маском. Вероятно, на популярность Mastodon влияли конфликты, связанные с политикой Twitter: массовые увольнения сотрудников, изменение политики верификации, восстановление аккаунта Дональда Трампа и блокировка аккаунтов журналистов. Однако эксперты говорят, что новая социальная сеть слишком сложная, чтобы заменить Twitter.

«Твиттер в своей самой простой форме прост», — говорит Мэг Коффи, стратег по социальным сетям. «Вы можете открыть приложение или веб-сайт, набрать несколько слов, и все готово. То есть, это была [базовая] SMS-платформа».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях