В Норвегии запускают платформу для управления реестрами акционеров на публичном блокчейне

В 2022 году норвежское правительство объявило о разработке BRØK — платформы, с помощью которой компании смогут легко обмениваться, публиковать и обновлять информацию о своих акционерах . В этом месяце разработчики сообщили о переходе проекта к стадии тестирования — всем желающим уже доступны демо и SDK.

В настоящее время около 380 тысяч частных компаний в Норвегии ведут свои собственные реестры акционеров, известные как Cap Table. Эта информация считается общедоступной и должна быть предоставлена любому, кто ее запрашивает. Однако до недавнего времени простого способа обмена этими данными в цифровом виде не было.

Джон Рамви (Jon Ramvi)

BRØK представляет собой решение этой проблемы. Платформа позволяет поставщикам услуг, финансовым организациям, прессе и государственным учреждением быстро и эффективно получать доступ к данным об акционерах. В будущем в BRØK будут реализованы и другие сценарии, в том числе, возможность управления акциями.

Платформа основана на роллапе Ethereum — Arbitrum. Подобное решение обеспечивает высокую пропускную способность и низкую стоимость смарт-контрактов за счет того, что фактические вычисления и хранение контракта производятся вне цепочки.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях