В России вдвое урезали финансирование госпроектов в сфере искусственного интеллекта

Согласно новой «дорожной карте» от Минэкономики, на разработку и внедрение искусственного интеллекта из бюджета выделены менее 24,6 миллиардов рублей до 2030 года. Для сравнения, на аналогичные цели планировалось потратить 56, 8 миллиардов рублей до 2024 года. Однако и эти планы будет сложно реализовать, считают эксперты.

С планами Минэкономики ознакомился «Коммерсант». Журналисты сравнили две «дорожные карты» Правительства: «Нейротехнологии и искусственный интеллект» за 2019 год и «Развитие высокотехнологичного направления «Искусственный интеллект» (ИИ) на период до 2030 года», утвержденную в конце декабря прошлого года.

Оказалось, что на финансирование разработки и внедрения искусственного интеллекта в ближайшие 10 лет будет выделено в разы меньше средств, чем планировалось. Так, в 2019 году на технологические проекты предполагалось потратить 56,8 миллиардов рублей до 2024 года. Новая концепция предполагает выделение 24,6 миллиардов рублей до 2023 года.

Согласно документу от 2022 года, объем ожидаемого внебюджетного финансирования снизится еще больше — с 334 миллиардов рублей до 2024 года до 111 миллиардов до 2030 года. Кроме того, четыре года назад объем внутреннего рынка технологий искусственного интеллекта прогнозировался на уровне 160 миллиардов рублей, а в новой «дорожной карте» этот показатель снижен до 14 миллиардов.

Согласно документу от 2022 года, развитие технологий искусственного интеллекта в России будет проходить по четырем направлениям: «обработка естественного языка и синтез речи», «компьютерное зрение», «перспективные методы искусственного интеллекта» и «интеллектуальная поддержка принятия решений».

Корректировка госпланов по развитию ИИ стала необходима после введения санкций: в том числе, из-за ограничения доступа к глобальной инфраструктуре и передовым технологиям. Большинство исполнителей госпроектов по развитию ИИ испытывают сложности в доступе к оборудованию, которое необходимо для развития технологических решений, подчеркнул гендиректор Smart Engines Владимир Арлазаров. Кроме того, по словам эксперта, достижение поставленных целей осложнит и массовый отток из страны профессионалов и научных кадров, которые могли бы развивать искусственный интеллект в своей стране.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях