Создан аналог ChatGPT менее чем за $600

В Стэнфордском университете создали аналог ChatGPT и потратили на это не миллионы, как OpenAI, а всего $600.

Источник: newatlas.com

Что известно

Существует множество компаний, которые стремятся стать такими же успешными, как OpenAI. Однако команда разработчиков из Стэнфордского университета создала свою ИИ-модель под названием Alpaca 7B. Она выстроена на языковой модели с открытым кодом и функционирует похожим образом на ChatGPT. Обучение обошлось всего в $600.

Детали

Модель Meta LLaMA 7B послужила основой для Alpaca, при этом ее размер является самым маленьким среди серии LLaMA. В стандартном варианте Alpaca 7B уступала ChatGPT при выполнении большей части задач, но после дообучения она обогнала ее. В тестах, связанных с электронной почтой, соцсетями и инструментами производительности, Alpaca 7B набрала 90 баллов, в то время как GPT только в 89. Разработчики отметили, что результаты их модели удивили. Стоит отметить, что такие нейронные сети можно запускать на обычных ПК или даже на одноплатных системах, аналогичных Raspberry Pi.

Почему это важно

Похоже, что ИИ уже легко воспроизводимы, а процесс их создания пугающе дешевеет. Джинн выпущен из бутылки, и, похоже, его уже невероятно легко воспроизвести и переобучить. Нейросети совершенствуются стремительными темпами, как показывает запуск GPT-4, и могут кардинально изменить человеческое общество, автоматизируя целый ряд рабочих задач.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях