Страны G7 договорились регулировать сферу ИИ

Страны «Большой семерки» пришли к соглашению о разработке международных стандартов в отношении ИИ с учетом всех сопутствующих рисков.

Источник: reuters.com

Что известно

Европейские законодатели спешат ввести закон об искусственном интеллекте, чтобы обезопасить использование ChatGPT. В это время министры цифровых технологий стран G7 договорились о том, что страны должны принять законы, которые будут регулировать сферу ИИ. Но такое регулирование должно также «сохранять открытую и благоприятную среду» для развития ИИ и основываться на демократических ценностях, говорится в совместном заявлении министров G7, которое опубликовали по итогу двухдневной встречи в Японии.

Хотя министры признали, что «политические инструменты для достижения общего видения и цели надежного ИИ могут различаться в странах-членах G7», все же страны вместе будут работать с проблемой конфиденциальности и рисками безопасности.

«Выводы этой встречи G7 показывают, что мы определенно не одиноки в этом», — заявила исполнительный вице-президент Европейской комиссии Маргрете Вестагер.

Почему это важно

«Мы планируем созвать будущие дискуссии G7 по генеративному ИИ, которые могут включать такие темы, как: управление, защита прав интеллектуальной собственности, авторское право, содействие прозрачности, борьба с дезинформацией», — говорится в заявлении министерства.

Италия, член G7, в прошлом месяце отключила ChatGPT от сети, чтобы расследовать возможное нарушение правил использования персональных данных. Хотя Италия сняла запрет в дальнейшем, этот шаг вдохновил других европейских регуляторов конфиденциальности начать расследование.

В свою очередь Япония, председательствующая в этом году в G7, надеется добиться от G7 «согласия на гибкое или подвижное управление, а не на упреждающее, всеобъемлющее регулирование» технологий ИИ, о чем заявил министр промышленности Ясутоси Нисимура.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях