Человечество в заложниках научной фантастики, или откуда взялась концепция TESCREAL

Научная фантастика в наше время влияет на все: от дизайна привычных бытовых устройств до того, в каких условиях работаем. И это плохо: мы сталкиваемся с будущим, о котором нас предупреждали антиутопические романы, а мы смотрим на них как на «дорожную карту». Людям пора перестать пытаться сделать реальностью научную фантастику, на которой они выросли.

К чему ведут человечество фантазии и планы техно-миллиардеров

Современные техно-миллиардеры выросли на научной фантастике, изданной 30-50 лет назад. Илон Маск хочет колонизировать Марс. Джефф Безос предпочитает планы 1970-х годов по созданию гигантских орбитальных станций, пригодных для постоянного проживания людей. Питер Тиль финансирует исследования в области искусственного интеллекта и продления жизни. Марк Цукерберг вложил 10 млрд долл. в попытку создать Metaverse из романа Нила Стивенсона «Снежная катастрофа». А Марк Андриссен из венчурной фирмы Andreessen Horowitz опубликовал «Манифест технооптимиста», в котором пропагандирует акселерационистскую философию, которая призывает к нерегулируемому капиталистическому будущему на основе технологического хаоса.

Эти люди в общей сложности имеют около полутриллиона долларов, которые могут потратить на реализацию изобретений, взятых из научной фантастики. И если копнуть глубже, а не только радоваться новым гаджетам, то это плохая новость, так как в прошлом веке научная фантастика распространялись с опасными предположениями.

Научная фантастика как основа идеологии

«Каждая технология сопровождается подразумеваемой политической повесткой дня», — сказал канадский писатель-фантаст и футуролог Карл Шредер.

Научная фантастика — глубоко идеологический жанр, он гораздо больше, чем новые изобретения, которые облегчают жизнь или отправляют людей в новые миры. И технологическая плутократия, похоже, навязывает свою повестку 8 млрд жителей нашей планеты.

И тут мы приходим к концепции TESCREAL, что расшифровывается как «трансгуманизм, экстропианизм, сингуляритаризм, космизм, рационализм, эффективный альтруизм и долгосрочность». Объясним основные принципы:

  • Трансгуманисты стремятся расширить человеческое познание и увеличить продолжительность жизни.
  • Экстрапианцы добавляют к этим идеалам колонизацию космоса, загрузку разума, ИИ.
  • Эффективный альтруизм и долгосрочный альтруизм исключают облегчение страданий в настоящем, чтобы финансировать лучшее будущее через столетия.
  • Рационализм — способ мышления, в котором доминируют логическое начало и умозрительные конструкции.
  • Космизм представляет космос как четко структурированную систему, где человек – гражданин мира (космополит).

Что послужило основой в создании идеологии TESCREAL

Жанр научной фантастики, на котором выросли сегодняшние техно-миллиардеры, восходит к изобретателю Хьюго Гернсбеку. Он публиковал статьи о науке и технике, а затем и фантастику. Гернсбек издавал журнал «Amazing Stories» в 1926 году и использовал его как средство распространения рассказов о технологическом будущем. В его журнале фантастика пропагандировала американскую мечту о капиталистическом успехе.

Стоит вспомнить и итальянский футуризм — авангардное движение, основанное в Милане в 1909 году итальянским поэтом Филиппо Томмазо Маринетти. Это направление отвергало прошлое и прославляло скорость, машины, молодость и индустрию.

С 1937 по 1971 год редактором журнала «Astounding Science Fiction» был Джон У. Кэмпбелл-младший. Он продвигал многих сейчас известных авторов, в том числе Роберта Хайнлайна и Айзека Азимова. И каждый из писателей предлагал свою концепцию будущего.

К примеру, автор бестселлера «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд (кстати, она, как и Азимов, имеет русские корни) создала философскую систему рационального индивидуализма. В ней идеалом служит человек-творец, живущий исключительно за счет своих творческих способностей и таланта. Философия Рэнд противопоставлена коллективизму, а еще она считала, что единственной социальной системой, совместимой с ее философией, может быть капитализм laissez-faire. Это экономическая доктрина, согласно которой государственное регулирование экономики и экономическое вмешательство должны быть минимальным. А это особенно привлекательная идея для современных миллиардеров.

Наконец, самый странный вклад в TESCREAL внес, на удивление, русский космизм. Его идеи можно встретить в разных темах научной фантастики — от бессмертия и сверхлюдей до загрузки сознания и колонизации космоса.

Более того, один из его родоначальников — православный священник XIX века Николай Федорович Федоров. Он причудливым образом совмещал идеи искусства, религии и науки. Он мечтал воскресить людей и не желал примириться с гибелью даже одного человека. Федоров намеревался найти способ собрать рассеянные молекулы и атомы, чтобы сложить их в «тела отцов». Он считал, что «христианство есть объединение живущих для воскрешения умерших».

Чем опасна для людей концепция TESCREAL

Чем русский космизм приглянулся современным техно-миллиардерам? Колонизация Марса и галактики, достижение бессмертия, приоритет на долгосрочные интересы человечества — это удобное оправдание для самообогащения.

И это не единственный недостаток концепции TESCREAL. Она взяла безжалостность из произведений Айн Рэнд, расизм Кэмпбелла и добавила теологические рассуждения. Помимо этого, не обошла стороной евгенику, которая была распространена в жанре научной фантастики до 1980-х годов. И не забываем об империалистическом подтексте колонизации Вселенной.

Что с современными авторами научной фантастики

Современные писатели работают не так, как их предшественники из прошлого столетия. Им приходится развлекать аудиторию, которая воспитана на фантастике XX века. И ожидания у читателей соответствующие. Эти авторы не создают философские концепции и не предсказывают будущее (и не навязывают его). Для них книги и рассказы — способ заработать на жизнь или хобби.

А потому любое предвидение строго случайно. Даже можно сказать, что сейчас жанр фантастики в чем-то похож на большую языковую модель: обучение на массиве текстов прежних авторов, склонность к выдумыванию, типичность (только отражение фактов, никакого креатива), отсутствие попыток поставить под сомнение предыдущую «мудрость».

Научная фантастика не развивается в соответствии с научным методом. Это не прогноз, не план действий и не «дорожная карта», а популярное развлечение для широкой публики. Но давайте не забывать, что ее классика уходит корнями к евгенике, элитизму, расизму и беспечной вере в то, что технологии решат все проблемы общества. А пока за штурвалом техно-миллирадеры, человечеству отводится только пассажирское сиденье.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях