Что такое облачная инфраструктура и облако

Облачные технологии позволяют разрабатывать сложные ИТ-системы, хранить большие объемы данных и реализовывать комплексные вычислительные операции. Сегодня Светлана Шарапова, руководитель проекта Serverspace, расскажет, что такое облако и какую роль оно играет в современном бизнесе.

Облачный фон с рядом серверов

За последние десять лет облачные технологии стали частью современного бизнеса, оказав влияние на работу компаний различного масштаба. Эти технологии трансформировали традиционные подходы к бизнес-процессам. Теперь они позволяют разрабатывать сложные ИТ-системы, хранить большие объемы данных и реализовывать комплексные вычислительные операции. 

ИТ-инфраструктура компании может состоять сегодня из физических и/или виртуальных серверов, прикладного ПО, баз данных, инструментов для мониторинга производственных процессов в реальном времени, электронной почты и других необходимых для функционирования системы предприятия компонентов. Все эти элементы можно размещать на базе облачной инфраструктуры. 

Что такое облачная инфраструктура

Облачная инфраструктура — это совокупность аппаратных и программных ресурсов, предоставляемых по модели обслуживания через интернет. Включает в себя виртуальные серверы, сетевые устройства, системы хранения данных и другие компоненты, которые размещены в центрах обработки данных по всему миру. Пользователи могут использовать эти ресурсы для запуска приложений, работы с массивами данных, выполнения вычислений и многого другого без необходимости покупки и поддержки физического оборудования. 

Облачный сервер (VPS) — это эмулированный сервер, который работает на базе физического сервера. Он предлагает аналогичные функциональные возможности, как физические серверы, но с большей гибкостью и масштабируемостью. Если говорить просто, то облачный сервер – это пространство в интернете для работы, где можно делать все, что вы выполняете на своем обычном компьютере. Например, работать с файлами, устанавливать программы и осуществлять вычислительные процессы. Серверы позволяют выполнять это на более мощных ресурсах.

Арендовать облачные серверы можно у облачных провайдеров. Они владеют как вычислительными ресурсами («железом»), расположенными в сертифицированных дата-центрах, так и необходимым персоналом для помощи и настройки инфраструктуры пользователя, ее поддержания и решения технических вопросов. В отличие от традиционных серверов, которые физически размещаются в офисе или в специально оборудованном месте, облачные серверы находятся в дата-центрах, принадлежащих облачному провайдеру, или в стойках, которые он арендует. 

Чтобы было понятно, как работает облачная инфраструктура можно привести распространенный, но наглядный пример с каршерингом. У нас есть задача – добраться из дома на работу. Есть несколько путей решения:

  1. Своя машина. Ее необходимо купить, обслуживать, оформить страховку и тд. Если перевести на вопрос о серверах, то это тот случай, когда пользователь не арендует пространство у провайдера, а покупает себе свой физический сервер, настраивает его, обслуживает и тд.
  2. Каршеринг. Здесь уже не нужно машину покупать, но нужно сесть за руль, самому доехать и тд. Переводя на облако, пользователь арендовал у провайдера мощности сервера, но сам ведет всю настройку систем и берет на себя управление. 
  3. Такси. Сел в машину и тебя довезли. Также и здесь, пользователь только дает техзадание провайдеру, а он уже дает мощности, поддерживает все IT-процессы, осуществляет техподдержку систем за пользователя.

Как устроены облачные серверы

Облачные серверы функционируют на основе технологии виртуализации, позволяющей один физический сервер разделить на несколько изолированных виртуальных машин. Каждая такая машина выступает в роли независимого сервера благодаря гипервизору — специализированному ПО, которое координирует работу виртуальных машин и их доступ к ресурсам основного сервера.

То есть, физически есть один сервер, который принадлежит облачному провайдеру. Он делится на несколько виртуальных машин (VM). Хотя VM и разделяют общие ресурсы, они полностью изолированы друг от друга и ничего не знают о своих «соседях». 

Как устроены облачные серверы

Пользователи имеют возможность контролировать свои виртуальные серверы через интернет с помощью интерфейсов управления. В Serverspace, например, есть отдельная панель для администрирования, к которой можно подключиться через Интернет. Это дает свободу запускать, останавливать, настраивать и отслеживать работу инфраструктуры из любой точки мира. Облачные серверы могут поддерживать все бизнес-процессы организации, обеспечивая полную ИТ-инфраструктуру предприятия.

Отличия физического сервера от облачного

Приобретение и развертывание собственного физического сервера дает пользователю полный контроль над инфраструктурой, однако это сопряжено с необходимостью его постоянной проверки и обновления. Со временем оборудование подвергается износу и требует регулярного технического обслуживания, включая замену комплектующих, таких как жесткие диски, и настройку связей между различными процессами предприятия. Кроме того, с ростом вычислительных потребностей возникает необходимость в расширении и модернизации оборудования, что влечет за собой дополнительные расходы на покупку, установку и интеграцию нового оборудования в существующую инфраструктуру, а также его последующее обслуживание. Эти задачи требуют наличия квалифицированного персонала.

При аренде VPS серверов вся ответственность за поддержание и обновление инфраструктуры ложится на плечи облачного провайдера. Облачные технологии позволяют компаниям и отдельным пользователям сократить затраты на приобретение и содержание собственных серверов, предоставляя при этом гибкость и масштабируемость ресурсов.

В чем преимущество облака

Облачные серверы гарантируют высокий уровень надежности и доступности данных и приложений. Для этого облачные провайдеры работают по SLA – соглашение об уровне сервиса, которое определяет количественные и качественные целевые показатели услуг провайдера, а также финансовые гарантии их соблюдения (SLA Serverspace). Благодаря использованию распределенных ресурсов и внедрению резервных систем, пользователи могут быть уверены в сохранности своих данных даже в случае сбоев или катастроф.

Масштабируемость является еще одним ключевым преимуществом облачных серверов. Ресурсы могут быть легко увеличены или уменьшены в соответствии с текущими бизнес-требованиями. Это обеспечивает гибкость без необходимости в физическом вмешательстве в инфраструктуру или предварительных капитальных вложений в оборудование.

Удобство. Пользователи могут получать доступ к своим данным и управлять приложениями из любой точки мира, где имеется интернет-соединение, используя портативные устройства, что поддерживает мобильность и распределенную работу.

Экономичность облачных решений делает их доступными для широкого круга пользователей. Модель оплаты за фактическое использование позволяет предприятиям и индивидуальным пользователям оптимизировать свои расходы, платя только за те ресурсы, которыми они пользуются. Это избавляет от необходимости вкладываться в дорогостоящее оборудование и его обслуживание, снижая общие затраты на ИТ-инфраструктуру.

Стоит также отметить, что у облачных ресурсов есть и недостаток, а именно, зависимость от интернета: доступ к облачным сервисам требует стабильного соединения.

Это безопасно?

Для облачного провайдера, поддержка безопасности данных пользователя является ключевым аспектом. Он включает в себя ряд мер, направленных на защиту данных, приложений и инфраструктуры, размещенных в облаке. Облачные провайдеры размещают свое оборудование в самых передовых и защищенных дата-центрах, сертифицированных согласно международным стандартам. В России, например, гарантией защиты данных является ФЗ-152 «О персональных данных». Для российских компаний соблюдение данного закона является ключевым фактором при выборе провайдера для размещения ИТ-системы. Оборудование, на котором базируются облачные серверы, защищено от простоев и сбоев, с автоматической системой резервного копирования.

Также стоит отметить, что облачные провайдеры имеют широких ряд специалистов по безопасности, задачей которых является мониторинг всех систем на уязвимость. Это говорит о том, что облачный сервер в разы защищеннее физического, ведь зачастую компании, пользующиеся физическим сервером, не имеют резервного «железа» на случай выхода из строя основного.

Облако в ИТ-сфере позволило изменить способы хранения данных, обработки и предоставления вычислительных ресурсов. Это не только позволило повысить эффективность и масштабируемость бизнес-операций, но и предложило новые возможности для инноваций и развития.

Тем не менее, несмотря на все преимущества, важно также учитывать потенциальные риски, связанные с безопасностью и конфиденциальностью данных. В будущем, облачные технологии продолжат развиваться, предлагая еще более инновационные решения, которые будут формировать цифровой ландшафт. Прогресс облачных технологий растет, и компании, стремящиеся оставаться конкурентоспособными, должны внимательно изучать рынок и выбирать облачного провайдера, который наилучшим образом соответствует их потребностям и целям.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях