ChatGPT потребляет свыше 500 тыс. киловатт-часов электроэнергии в сутки

Обеспечение работы ChatGPT требует более 500 тыс. киловатт-часов электроэнергии в сутки. В то же время, Google расходует 12 млрд киловатт-часов в день, и если в поиск будет внедрен ИИ, эта цифра может увеличиться в 2,5 раза.

ChatGPT

Согласно информации, опубликованной в The New Yorker, ежедневно ChatGPT обрабатывает около 200 млн запросов, при этом расходуя свыше 500 тыс. киловатт-часов электричества. В качестве контраста, обычная американская семья использует всего 29 киловатт-часов в день.

В статье, появившейся в журнале, посвященном вопросам устойчивой энергетики, в осеннем выпуске 2023 года, Алекс де Фриз приводит данные о том, что Google расходует 12 млрд киловатт-часов в сутки. Он предполагает, что при интеграции ИИ в поисковую систему, эта цифра может увеличиться до 29 млрд киловатт-часов в сутки. Это превышает энергопотребление многих стран, включая Кению, Гватемалу и Хорватию. Фриз добавляет, что между этой технологией и экологической устойчивостью существует фундаментальное противоречие.

Аналитики прогнозируют, что к 2027 году отрасль ИИ может потреблять от 85 до 134 тераватт-часов в год, что составляет приблизительно 0,5% от общемирового потребления электроэнергии.

Сэм Альтман, глава OpenAI, также высказывает опасения относительно увеличения энергопотребления: «Мне кажется, мы до сих пор не полностью осознаем энергетические потребности этой технологии. Я не вижу, как можно удовлетворить эти потребности без технологического прорыва. Нам нужен термоядерный синтез, или, например, радикально более дешевые солнечные батареи с аккумуляторами, или что-то еще, в огромных масштабах — таких, которые на самом деле никто не планирует».

ИИ вполне может быть применен для решения некоторых проблем, которые он сам и создает. Например, его можно было бы использовать для повышения эффективности систем возобновляемой энергетики, что могло бы снизить выбросы от серверных ферм. Однако, кажется маловероятным, что такие достижения будут соответствовать растущим потребностям в электроэнергии, именно поэтому Альтман утверждает, что необходим технологический прорыв.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях