Как настроить стриминг через VPS сервер

Вопрос стриминга через VPS сервер — один из самых распространенных в технической поддержке. Пользователи интересуются как возможностью стримить игры через VPS, так и запускать бесконечные музыкальные трансляции. Это возможно, и для такого стриминга не требуются специальные навыки. В статье рассмотрим, как это сделать.

стриминг

Создаем VPS сервер

Прежде всего, нам необходим VPS, через который мы будем запускать трансляцию. Регистрируемся на сайте, проходим авторизацию и нажимаем «Заказать».

Регистрируемся на сайте, проходим авторизацию

Вас перенаправят на конфигуратор, где необходимо указать параметры сервера (количество ядер, объем оперативной памяти, объем диска и т. д.). Минимальная конфигурация, которая необходима, это 4CPU и 4RAM, т. к. для настройки необходимо установить Docker. Объем диска можно указать любой по желанию. Выбираем конфигурацию, оплачиваем сервер и дожидаемся его установки.

Выбираем конфигурацию, оплачиваем сервер

После завершения установки переходим на страницу «Мои серверы», где увидим параметры сервера и данные, с помощью которых сможем к нему подключиться.

переходим на страницу «Мои серверы»

Подготовка VPS к стримингу

Для начала настройки подключаемся к серверу по SSH. В зависимости от ОС сделать это можно несколькими способами. Пользователям Windows можно скачать стороннее ПО (например, PuTTy) или воспользоваться встроенной в систему командной строкой (cmd) или PowerShell. Пользователям Linux или MacOS сделать это можно через встроенный в систему терминал. Открываем cmd / терминал и вводим команду:

Открываем cmd / терминал, и вводим команду

Далее вводим пароль от сервера (при вводе он не будет отображаться в целях безопасности). В первую очередь обновляем пакеты на сервере. Вводим команды:

обновляем пакеты на сервере

И устанавливаем Docker:

устанавливаем Docker

Дожидаемся завершения установки и вводим:

вводим

С настройкой VPS завершили и теперь приступим к настройке ПО для стриминга.

Настройка Restreamer

Переходим в браузер и в адресной строке вводим:

в адресной строке вводим

В открывшемся окне настроек Restreamer нужно создать пользователя. Регистрируемся, указываем логин и пароль на свое усмотрение и нажимаем «Зарегистрировать пользователя».

создать пользователя

В открывшемся окне приветствия нажимаем «Далее: Настройка видео».

Далее: Настройка видео

Далее выбираем «RTMP-сервер».

RTMP-сервер

И нажимаем «Включить RTMP-сервер».

Включить RTMP-сервер

Открываем меню настроек и переходим в «RTMP». Ставим галочку напротив «RTMP-сервер». В поле «Порт RTMP» вводим «1935». В поле «Приложение» вписываем название сервера (любое). Сохраняем и соглашаемся на перезагрузку сервиса.

RTMP

Возвращаемся в самое начало и снова выбираем «RTMP-сервер».

RTMP-сервер

Как видно, следующее за этим пунктом окно изменилось и теперь есть ссылка, с помощью которой ПО для захвата видео (например, obs) будет отправлять видеопоток на VPS. Копируем эту ссылку.

копируем ссылку

Подготовка к трансляции

Приступаем к настройке трансляции. Для начала скачиваем программу, через которую мы будем захватывать видео с экрана, например, OBS. Устанавливаем, запускаем программу и переходим во вкладку «Настройки».

Настройки

Переходим в «Трансляция», в пункте «Сервис» указываем «Настраиваемый». Теперь вставляем часть ранее скопированной ссылки в поле «Сервер» (до названия сервера включительно) и вторую часть (после названия сервера) в поле «Ключ потока». Сохраняем настройки.

Переходим в «Трансляция»

Нажимаем «Начать трансляцию».

«Начать трансляцию»

Запуск трансляции

Несмотря на то что на прошлом шаге мы успешно начали трансляцию, пока что видео отправляется лишь на наш сервер. Теперь необходимо настроить ретрансляцию с него на нужные сервисы. Возвращаемся в браузер, переходим во вкладку «RTMP сервер» — «Настройка видео» и нажимаем «Далее».

Настройка видео

Проходим все оставшиеся этапы настройки, выбирая нужные параметры под себя, доходим на этапа «Лицензия» и нажимаем «Сохранить».

Лицензия

Открылось окно, содержащее информацию о стриме, где также можно посмотреть видео, которое транслируется через obs. Тут можно добавить площадки, на которые будем отправлять видеопоток. В правом верхнем углу нажимаем «+».

окно, содержащее информацию о стриме

Выбираем нужную платформу (например, YouTube).

Выбираем нужную платформу

В открывшемся окне настроек, во вкладке «Общее», указываем имя (то, как эта трансляция будет отображаться в списке платформ). В качестве режима доставки указываем RTMP. В поле «Ключ потока» необходимо указать ключ платформы, на которой будет транслироваться видео. Получить его можно, нажав на кнопку «GET».

указать ключ платформы

В случае с youtube, при нажатии на кнопку «GET», перенаправит во вкладку YouTube Studio. Тут же можно увидеть и сам ключ. Копируем его и вставляем в поле «Ключ потока». Сохраняем настройки.

Ключ потока

Теперь в разделе «Публикации» видно выбранную платформу с названием, которое указали в настройках. Включаем ее.

Публикации

Ретрансляция запущена и теперь ее может посмотреть любой желающий на YouTube. 

Теперь остается настроить трансляцию под себя и добавить необходимые площадки для стрима. Подобное решение хорошо подходит для слабых ПК благодаря тому, что обработкой видео занимается VPS сервер, а не ПК, тем самым разгружая его. Кроме того, через Restreamer удобно контролировать ход трансляции и производить манипуляции с ее настройками. 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях