Ученые передали данные по оптоволоконному кабелю со скоростью 301 млн мегабит в секунду

Исследователи провели эксперимент, который показал возможность увеличения скорости передачи данных через волоконно-оптическую инфраструктуру. Они использовали новые длины волн и достигли скорости в 301 млн мегабит в секунду.

Волоконно-оптическая связь

Специалисты из британского университета Aston Institute of Photonic Technologies установили рекорд в передаче данных, осуществив трансляцию информации через волоконно-оптическую линию со скоростью 301 млн мегабит в секунду. Прорыв стал возможным благодаря применению новых длин волн.

Волоконно-оптическая технология основана на передаче световых сигналов через ультратонкие волокна из пластика или стекла, также известные как сердцевина. Стандартно для передачи данных используются световые волны 850, 1300 и 1550 нанометров. Профессор Владек Форисяк и доктор Ян Филлипс из Aston Institute of Photonic Technologies применили диапазоны длин волн, которые до этого момента не использовались в современных волоконно-оптических системах.

Эксперимент

В оптоволоконной связи наиболее часто используются два диапазона длин: обычный (C-диапазон) и длинноволновой (L-диапазон), который применяется, когда C-диапазон не может обеспечить необходимую пропускную способность. Форисяк и Филлипс успешно применили два новых спектральных диапазона — диапазон расширенных длин волн (E-диапазон) и диапазон коротких длин волн (S-диапазон), чтобы увеличить пропускную способность за счет более распространенных диапазонов C и L. Для эффективного использования этих дополнительных диапазонов длин волн исследователям пришлось разработать новые оптические усилители и эквалайзеры оптического усиления.

Хотя достигнутая скорость впечатляет, показатель не является самым высоким из когда-либо зарегистрированных. Ранее исследователи из NICT в Японии установили мировой рекорд, достигнув скорость в 1,02 петабита в секунду. При этом они использовали специальный кабель с четырьмя жилами, в отличие от стандартной одножильной линии, использованной в исследовании Aston Institute of Photonic Technologies.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях