Экономический эффект от генеративного ИИ в странах БРИКС+ может достичь $600 млрд

К 2030 году экономический эффект от внедрения генеративного ИИ в странах БРИКС+ может составить $350–600 млрд , подсчитали аналитики «Яков и партнеры».  

Аналитики консалтинговой компании «Яков и партнеры» подсчитали, что к 2030 году внедрение генеративного ИИ в странах БРИКС+ (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ОАЭ, Саудовская Аравия и ЮАР) принесет экономический эффект в $350–600 млрд. Ожидаемый эффект от традиционного ИИ составит через пять лет $1,5–2,4 трлн, отмечается в исследовании. На Китай придется более 86% совокупного эффекта от внедрения генеративного ИИ ($301–516 млрд), доля Индии, Бразилии и России — менее 12%.

Аналитики отмечают неравномерное развитие генеративного ИИ в странах БРИКС+. Китай быстро выпустил собственные решения и достиг уровня западных моделей к середине 2023 года, в то время как Россия и ОАЭ только начали их активное внедрение. Ни одна российская компания в 2023 году не внедрила технологию генеративного ИИ, и лишь 40% находились на экспериментальном этапе. Однако летом 2024 года, по данным опроса компании «Яков и партнеры», уже 54% российских компаний внедрили решения на базе генеративного ИИ хотя бы в одну функцию. Благодаря Китаю БРИКС+ к концу 2024 года вышли на уровень или же отстают менее чем на полгода от лидера в этой сфере — США.

Эксперты выделяют пять направлений сотрудничества в развитии генеративного ИИ среди стран БРИКС+: совместная разработка моделей и продуктов, вычислительные мощности и данные, кадры и образование, саморегулируемые организации и система регулирования.

«Работа по данным направлениям поможет не только значительно увеличить потенциал стран объединения, но и выстроить стратегическую альтернативу доминированию США в этой критически важной области».

Марина Дорохова,  директор «Яков и партнеры» 

Аналитики подсчитали, что почти 70% эффекта от внедрения генеративного ИИ в экономики стран БРИКС+ придется на шесть ключевых отраслей: банковский сектор, розницу, машиностроение, энергетику, электронику и ИТ. Ожидаемый финансовый эффект от внедрения генеративного ИИ в банковском секторе составит $75–125 млрд, в розничной торговле – $45-70 млрд, в машиностроении — $35–60 млрд, энергетике — $40–60 млрд , электронике — $25–40 млрд и ИТ — $25–35 млрд.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях