На ПМЭФ-2025 НСПК и VK подписали соглашение о сотрудничестве, которое позволит клиентам разных банков переводить деньги друг другу в экосистеме MAX через Систему быстрых платежей. Первые транзакции ожидаются уже в июле.
На Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между генеральным директором «Национальной системы платежных карт» Дмитрием Дубыниным и генеральным директором VK Владимиром Кириенко. Партнерство направлено на обмен опытом и создание технологической возможности интеграции систем НСПК и цифровой платформы МАХ.
«Мы уже провели первые технические работы. По мере подключения банков-участников СБП к проекту мы собираемся запустить это решение для повседневного использования. И уже в этом году пользователи отечественного мессенджера MAX смогут переводить своим знакомым и близким деньги в открытом чате в несколько «кликов». Процесс перевода через СБП будет быстрым и безопасным».
Дмитрий Дубынин, генеральный директор «Национальной системы платежных карт»
В рамках сотрудничества стороны проведут тестирование переводов через Систему быстрых платежей (СБП) на платформе МАХ, что в будущем позволит клиентам разных банков переводить деньги друг другу напрямую в MAX.
«Возможность оперативно и комфортно осуществлять денежные переводы — актуальна для российских пользователей. Мы видим запрос на интеграцию платежных решений в нашу цифровую платформу. Уверен, что, объединив технологический опыт НСПК и VK, мы сможем создать для пользователей МАХ востребованное, надежное и удобное решение».
Владимир Кириенко, генеральный директор VK
Дмитрий Дубынин отметил, что пилотное тестирование и первые переводы между счетами в рамках платформы запланированы на начало июля 2025 года.