Минцифры и Фонд содействия инновациям запустили конкурсы «Старт-ИИ» и «Старт-ЦТ»

Минцифры совместно с Фондом содействия инновациям (ФСИ) в рамках федерального проекта «Отечественные решения» объявили о старте конкурсов «Старт-ИИ» и «Старт-ЦТ», направленных на поддержку разработок в сфере искусственного интеллекта и цифровых технологий. Заявки принимаются до 4 августа 2025 года.

«Старт-ИИ» ориентирован на проекты, связанные с созданием продуктов, сервисов и решений на основе ИИ. Конкурс поддерживает пять направлений: фундаментальные языковые и мультимодальные модели ИИ, компьютерное зрение, распознавание и синтез речи, интеллектуальные системы поддержки решений, а также перспективные методы ИИ для автоматизации деятельности. Участниками могут стать малые предприятия, включая обладателей статуса «Малая технологическая компания» (МТК), которым предоставляется дополнительный балл при оценке заявок.

«Старт-ЦТ» направлен на стимулирование создания российских цифровых решений по приоритетным направлениям, определенным ИЦК. В конкурсе могут участвовать физические лица и малые компании, зарегистрированные не более двух лет назад (для выпускников программы «Студенческий стартап» — не более трех лет). Размер гранта в обоих конкурсах — до 5 млн рублей. Средства будут направлены на создание прототипов решений.

Требования к участникам включают соответствие критериям ИИ, наличие проектной команды (2–7 человек), а также обязательства по регистрации результатов интеллектуальной деятельности и соблюдению Кодекса этики ИИ.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях