Что будет с WhatsApp и Telegram в России?

Telegram заблокировали… в Непале из-за роста киберпреступности. Однако в последнее время российских пользователей популярных мессенджеров WhatsApp и Telegram терзает тот же вопрос: заблокируют ли их у нас или нет? В статье рассмотрим последние новости и попробуем разобраться в вопросе.

Что будет с WhatsApp и Telegram в России?

Прощай WhatsApp? А Telegram?

Антон Горелкин, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по информационным технологиям, сообщил в своём Telegram-канале, что популярному мессенджеру WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признана экстремистской организацией и запрещена в России) следует быть готовым к уходу из России.

«WhatsApp пора готовиться к уходу с российского рынка. Мессенджер, принадлежащий экстремистской организации Meta, с очень большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям, который правительство РФ разрабатывает по поручению президента».

Антон Горелкин, первый заместитель председателя комитета ГД по информационным технология

Он также отметил, что Telegram, скорее всего, не попадет под ограничение мессенджеров из недружественных стран.

Касательно WhatsApp другие депутаты высказывались так: член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин назвал мессенджер «брешью в нацбезопасности» России и сказал, что его участь предрешена. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что «WhatsApp обязан соблюдать законодательство России». 

Согласно отчету исследовательской организации Mediascope, в апреле число пользователей WhatsApp в России достигло 97,4 млн человек, что составляет 79,2% от общего числа населения старше 12 лет. Это делает мессенджер лидером среди всех интернет-сервисов в стране по данному показателю. 

Политики отмечают, что долю WhatsApp займет «национальный» мессенджер Max. Однако про Telegram, на момент публикации этого материала, больше заявлений не было.

Однако стоит упомянуть, что Telegram имеет в России штрафы почти на 23 млн рублей. Что, в теории, может привести к его блокировке при желании правительства.

Ограничения для мессенджеров из недружественных стран. Будет ли Telegram регистрировать представительство?

Президент России Владимир Путин поручил поручил кабинету министров разработать меры по введению дополнительных ограничений на использование программного обеспечения, в том числе коммуникационных сервисов, которые были созданы в странах, не являющихся дружественными по отношению к России. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного на сайте Кремля 16 июля 2025 года. 

Ответственным за выполнение назначен премьер-министр Михаил Мишустин. Он должен будет предоставить доклад о его выполнении до 1 сентября.

Касается ли это Telegram? Формально нет. С 2017 года штаб-квартира компании расположена в Дубае, который находится в ОАЭ, дружественной для России стране.

2 апреля 2019 года компания «Telegram Messenger LLP» в Великобритании была ликвидирована, и теперь она не является основным юридическим лицом. Это снижает вероятность блокировки Telegram в России.

Недавно в инфополе появилась информация о том, что Telegram откроет свое представительство в России. Об этом даже имеется своя запись в Роскомнадзоре. 

Также стоит упомянуть, что по данным «Телекоммуналки», в вебархиве есть скриншот от 2023 года, где статусы об исполнении обязанностей, были отмеченными, как не исполненные. Сегодня, два из них в статусе «Исполнено», а один «В стадии согласования».

Но есть одно «но». Утром 18 июля команда Telegram опровергла информацию СМИ о том, что компания планирует открыть офис в России. «Таких планов нет и быть не может по многим причинам», — сообщил источник в офисе Telegram каналу Георгия Лобушкина, бывшего пресс-секретаря Дурова во «ВКонтакте».

Сам Павел Дуров — создатель Telegram, ответил сообщением «100%» на свой предыдущий пост, в котором он заявил: «Возможно, что мы имеем дело не с безобидными ошибками журналистов, а с целенаправленной кампанией по дискредитации Telegram».

Также упомянем, Telegram активно удаляет материалы по требованию властей.  Так 2017 года мессенджер удалил по требованию Роскомнадзора более 373 тыс. публикаций или каналов. Об этом сообщал сам РКН. 

Это также может снижать риск блокировки сервиса в России. Например, Discord заблокировали из-за нежелания удалить противоправную в стране информацию.

Что уже заблокировали?

В середине декабря 2024 года Роскомнадзор объявил о блокировке мессенджера Viber, который ранее занимал третье место по популярности в России. 

В официальном заявлении пресс-службы Роскомнадзора было указано, что доступ к сервису Viber был ограничен в связи с несоблюдением требований российского законодательства в части обеспечения соблюдения организаторами распространения информации норм, направленных на предотвращение использования мессенджера для террористической и экстремистской деятельности, вербовки граждан, незаконного оборота наркотических средств, а также распространения информации, противоречащей законодательству Российской Федерации.

Ранее Генеральная прокуратура Российской Федерации выявила в Viber материалы, которые могли способствовать дестабилизации общественно-политической обстановки в стране. В связи с этим в отношении мессенджера было применено административное наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч рублей. 

Следует отметить, что ранее Viber уже подвергался административному штрафу в размере 1 миллиона рублей за отказ удалить информацию, содержащую ложные сведения о специальной военной операции, что также являлось нарушением законодательства.

В октябре текущего года было сообщено о блокировке мессенджера Discord, который пользуется популярностью среди игроков. Основанием для блокировки также стали нарушения, аналогичные тем, что были выявлены в Viber. 

В Роскомнадзоре подчеркнули, что в адрес администрации Discord было направлено требование об удалении около 1000 материалов, содержащих признаки противоправной информации, однако часть из них осталась доступной. Речь шла о материалах, содержащих детскую порнографию, призывы к экстремистской деятельности и пропаганду ЛГБТ-сообщества, деятельность которого в Российской Федерации признана экстремистской и запрещена.

В августе текущего года был заблокирован мессенджер Signal, который ранее считался одним из наиболее безопасных приложений для обмена сообщениями в мировом пространстве. Эксперты отмечали, что Signal не имеет конкретного юридического лица-владельца, что делает невозможным получение ключей шифрования. 

Разработка и распространение Signal осуществляются некоммерческим фондом с одноименным названием, который функционирует на основе модели открытого исходного кода и финансируется за счет добровольных пожертвований.

Роскомнадзор обосновал блокировку Signal теми же причинами, что и в случае с Viber, а именно: несоблюдением требований законодательства Российской Федерации, направленных на предотвращение использования мессенджера в террористических и экстремистских целях.

Выводы

В ситуации с WhatsApp и Telegram в России пока больше вопросов, чем ответов. WhatsApp, судя по заявлениям депутатов и новому курсу правительства, действительно может оказаться под угрозой блокировки — особенно как продукт «недружественной» Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России). 

Telegram же, несмотря на громкие штрафы и слухи об открытии офиса, пока сохраняет статус «своего». Он регулярно удаляет контент по требованиям властей и формально не подпадает под ограничения для зарубежного ПО. Но и это не гарантирует стабильного будущего.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях