Российские компании переходят на отечественное ПО благодаря проектам индустриальных центров компетенций. Уже разработано 66 ИТ-решений первой волны, которые внедрили более 500 предприятий, включая крупные сети, аэропорты и атомные объекты. Это позволило перевести свыше 135 тысяч рабочих мест с зарубежных платформ на российские аналоги.

В рамках индустриальных центров компетенций завершена разработка 66 ИТ-продуктов первой волны, которые уже внедрены более чем в 500 российских и зарубежных компаниях — от ритейла до аэропортов и атомной промышленности. Благодаря этим решениям на отечественное ПО переведено свыше 135 тыс. рабочих мест. Всего в первую волну вошло 150 проектов, заменяющих зарубежное программное обеспечение в ключевых отраслях. Из них 59 реализованы за счет средств компаний, а 7 — с привлечением грантов.
«Перед нами стоит задача — разработать, в том числе с поддержкой государства, ИТ-продукты, которые не уступают по функционалу зарубежным, чтобы бизнесу было интересно и выгодно их внедрять. И судя по завершенным проектам первой волны, такие зрелые отечественные решения есть. Они вышли за рамки пилота и уже используются сотнями компаний».
Дмитрий Григоренко, заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Правительства
Один из самых масштабных проектов — комплекс программно-технических средств для автоматизации рабочих мест, разработанный по заказу «Росатома». В него вошли операционная система, офисное ПО, браузер и антивирус, что позволило перевести более 133 тыс. рабочих мест в 150 организациях атомной отрасли с Microsoft на российский софт. Проект продолжает активно тиражироваться.
Еще один успешный пример — система лояльности Loyalty 2.0 для торговых сетей, которую уже используют более 50 российских компаний, включая «Магнит», «Хофф», «Дикси» и «Медси», а также три зарубежные фирмы. Система анализирует покупки и предпочтения клиентов, создавая персонализированные предложения, и обрабатывает до 6 тыс. запросов в секунду. Выручка разработчика превысила 1 млрд рублей.
Среди лидеров по доходности — цифровая платформа проектирования месторождений для «Росгео», разработанная на грантовые средства. Ее внедрили в 33 компаниях, а выручка составила 160 млн рублей — 340% от суммы гранта. Налоговые отчисления в бюджет превысили 72 млн рублей.
Сейчас в России в рамках ИЦК реализуется около 200 значимых проектов. Большинство из первой волны завершат до конца 2026 года, а в мае 2025-го стартовала вторая волна — 49 проектов, 17 из которых получили 3,2 млрд рублей грантов. Их завершение запланировано на 2027 год.
