Каждый второй автор ВКонтакте рассматривает нейросети в качестве своего инструмента

ВКонтакте провела опрос и выяснила, что интерес к AI-контенту стремительно растет, особенно среди молодежи. Пока нейросети используют немногие, но они уже воспринимаются как привычный инструмент, особенно в визуальных форматах — иллюстрациях, обложках и текстах.

55% авторов контента рассматривают нейросети как потенциальный инструмент. Из них 13% уже применяют AI для создания постов, видео и клипов, а 42% планируют попробовать. Чаще всего нейросети используют для артов и иллюстраций (34%), а также для мемов, историй, клипов и коротких текстов (31%).

64% зрителей уверены, что могут отличить AI-контент — мужчины чаще (74% против 58% у женщин). Основной признак — слишком идеальное или «гладкое» оформление. 30% пользователей считают, что в будущем будут чаще потреблять AI-контент, а среди молодежи 18–24 лет этот показатель достигает 44%. При этом 49% считают нейроконтент неуместным в личных историях, 48% — в новостях, а 34% — в аналитике.

27% зрителей относятся к AI-контенту положительно (особенно молодежь до 24 лет), а 55% — нейтрально. Лояльность возрастает до 37%, если автор дорабатывает контент вручную. Пользователи чаще подписываются на оригинальный контент — такие авторы получают в три раза больше подписчиков, а их посты пересылают на 27% чаще.

71% зрителей считают, что авторы должны отмечать использование AI. Каждый третий чувствовал себя обманутым, узнав, что контент создан нейросетью, особенно если это не было указано. Только 10% доверяют AI-контенту так же, как оригинальному, а половина пользователей относятся к нему с недоверием или вообще не доверяют.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях