Ученые ННГУ разработали программное обеспечение «СМАРТ-ресурс» для управления крупными базами данных. Система совместима с отечественной ОС Astra Linux и способна выполнять до пяти миллионов операций за четыре часа, показав на испытаниях результаты, сопоставимые с ведущими зарубежными аналогами.

Сотрудники Научно-исследовательского института механики Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ) разработали программное обеспечение «Смарт-ресурс». Программа предназначена для подключения в качестве расчетного модуля к системам производственного планирования на предприятиях с единичным и мелкосерийным производством.
Основные преимущества «Смарт-ресурса» перед зарубежными аналогами включают способность решать до 5 миллионов задач за четыре часа на среднем офисном компьютере при стандартных настройках и ресурсных ограничениях. Программа экономит время и повышает эффективность планирования на различных этапах: оперативном, среднесрочном и стратегическом. Она полностью совместима с отечественной операционной системой Astra Linux.
Директор НИИ механики ННГУ Александр Белов подчеркнул важность таких разработок для университета и реального сектора экономики. Программа создавалась два года на основе фундаментальных наработок коллектива, накопленных за более чем 25 лет. «Смарт-ресурс» стал первым продуктом ННГУ, зарегистрированным в Реестре Российского ПО.
Программа учитывает все стадии производственного процесса, от расстановки приоритетов заказов и доступности ресурсов до времени переналадки и транспортировки. Она позволяет настраивать алгоритмы планирования под специфические требования заказчиков, сохраняя высокую скорость и точность расчетов.
Михаил Прилуцкий, главный научный сотрудник лаборатории суперкомпьютерных технологий ННГУ, отметил, что «Смарт-ресурс» подходит для предприятий с единичным и мелкосерийным производством, таких как машиностроение, приборостроение, судостроение и авиастроение. В настоящее время программа внедряется на крупных производственных предприятиях.
