С 1 сентября платформа Max и RuStore станут обязательными для предустановки

Правительство РФ с 1 сентября 2025 года включило цифровую платформу Max в перечень обязательных к предустановке на электронные устройства программ, заменив ею VK Мессенджер. Одновременно отечественный магазин приложений RuStore станет обязательным для устройств на iOS и HyperOS.

С первого сентября текущего года цифровая платформа Max войдет в перечень программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства в 2025 году. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В данном списке Max заменит VK Мессенджер, который был обязательным к установке с 2023 года. Разработка платформы ведется в соответствии с нормами Федерального закона «О создании многофункционального сервиса обмена информацией», подписанного Президентом в конце июня 2025 года.

Ожидается, что на базе Max будет работать многофункциональный сервис для безопасного общения в мессенджере, а также для доступа к цифровым сервисам от государства и бизнеса.

Кроме того, с первого сентября 2025 года отечественный магазин приложений RuStore станет обязательным для предустановки на устройствах под управлением iOS и HyperOS. Ранее его предустановка касалась только аппаратов на Android и HarmonyOS.

Еще одним распоряжением Правительство утвердило список обязательных к предустановке программ на 2026 год. В него добавлен один цифровой продукт: с первого января 2026 года на телевизоры с цифровым блоком управления будет предустанавливаться приложение Лайм HD TV.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях