В то время как миллионы людей по всему миру следили за полным лунным затмением с земли, пассажиры рейсов Astro Night — первых в мире астрономических полетов к лунному затмению — увидели это исключительное по красоте явление с высоты 11 000 метров. Четыре самолета вылетели из аэропортов Внуково-1 и Внуково-3. Полет организовала Гильдия «Рубежи науки» совместно с Роскосмосом, Внуково-3 и под научным руководством Станислава Короткого.

7 сентября состоялся первый полет Astro Night для наблюдения лунного затмения, который объединил под звездным небом меценатов, предпринимателей, деятелей науки и искусства, астрономов-любителей и профессионалов, а также космонавтов Роскосмоса и всех, кто влюблен в космос. Команда Astro Night прорабатывает возможные направления для будущих полетов: пассажиры смогут наблюдать солнечные затмения, метеорные потоки, кометы, северные сияния, взлеты космических аппаратов и другие события и природные явления.
Полет Astro Night был рассчитан Станиславом Коротким: в 2015 году астроном разработал маршрут полета для просмотра солнечного затмения. В этот раз он сделал для каждого из четырех самолетов, участвующих в рейсе, более 50 расчетов положения Луны и необходимого направления носа самолета относительно нее. Маршрут был рассчитан на каждые 150 километров полета. Таким образом, пассажиры смогли наблюдать Луну из иллюминатора на протяжении всего путешествия. Команде также пришлось учитывать такие факторы, как скорость ветра и передвижение Луны по небосводу, необходимость вылета из полетной зоны Москвы и Московской области с дальнейшим выходом на необходимую траекторию.
Самолеты сопровождали космонавты Роскосмоса: Олег Кононенко — командир отряда космонавтов Роскосмоса и мировой рекордсмен по количеству времени нахождения на Международной космической станции, Дмитрий Петелин, Константин Борисов, Андрей Бабкин — заместитель командира отряда по научно-исследовательской испытательной работе.
«Все привыкли, что научпоп — это лекции и образовательные программы. Мы хотим максимально расширить это представление, придумать новые форматы, интегрировать научпоп во все сферы жизни. Проект ASTRO NIGHT и интерес к нему отражает эту идею. Это научпоп для всех, для самой широкой аудитории!»
Илья Чех, основатель гильдии «Рубежи науки»
О том, как происходит лунное затмение, и почему спутник Земли окрашивается в красный цвет, участникам рейса рассказали астрономы и популяризаторы науки — Владимир Сурдин, Максим Шишкин, Дмитрий Вибе, Дмитрий Эпштейн и научный руководитель ASTRO NIGHT Станислав Короткий. В качестве специального гостя к лунному затмению летел научпоп-блогер Ян Топлес.
«Около шести месяцев назад у нас появилась идея организовать полет для просмотра солнечного затмения, но затем мы решили начать еще раньше — с Лунного затмения. Наш полет уникален — это первый в мире рейс для просмотра лунного затмения, при этом в нем участвовали сразу четыре самолета. Комментировали события и отвечали на вопросы известные астрономы и космонавты Роскосмоса. Все места были забронированы, и осталось много людей, которые, к сожалению, не смогли присоединиться к нам этим вечером. В ближайшие месяцы мы планируем организовать еще больше подобных мероприятий».
Станислав Короткий, научный руководитель проекта, рассчитавший необходимую для просмотра затмения траекторию
На борту ТУ-204 Центра подготовки космонавтов Роскосмоса состоялся первый в мире концерт космической музыки на высоте 11 000 м во время затмения. Его организовал астроном, композитор и музыкант Андрей Климковский. Всего в рамках проекта ASTRO NIGHT в небо поднялись четыре самолета. Билеты были распроданы менее, чем за 2,5 недели после анонса. Техническое сопровождение всех самолетов и обеспечение рейса на Challenger 850 оказал брокер бизнес-авиации «Чартер Эволюшн».
«У меня всегда была мечта — подарить людям возможность наблюдать редчайшие астрономические явления с неба. И еще недавно это казалось фантастикой. Но за короткое время нам удалось организовать первые специальные рейсы прямо к лунному затмению. Так появился проект ASTRO NIGHT — в его самом лучшем и правильном воплощении. Мы и дальше будем дарить впечатления, которые невозможно испытать больше нигде, кроме как с нами».
Евгений Полховский, сооснователь ASTRO NIGHT
В VIP Lounge аэропорта «Внуково» был организован фуршет для участников. Самолеты вылетели из аэропорта, долетели до Северного Урала, развернулись над Полярным кругом и вернулись в столицу. Таким образом, сначала затмение наблюдали пассажиры правого борта, затем — пассажиры левого борта.

