«Ростелеком» приобрел 51% разработчика цифровых решений для ретейла АСТОР

«Ростелеком» приобрел контрольный пакет акций группы компаний АСТОР, которая является лидером на рынке автоматизации розничной торговли и одним из ведущих разработчиков комплексных решений для ретейла.

Согласно данным ЕГРЮЛ, 11 сентября «КоммИТ Кэпитал», венчурный фонд «Ростелекома», стал владельцем 51% ООО «АСТОР ТЕХ». Гендиректор компании Дмитрий Галактионов сохранил свою долю в 18%, еще 17% принадлежит Александру Бубнову, а 14% — Семену Урбаху.

Решения компании, разрабатываемые с 2000 года, реализуют лучшие отечественные и мировые практики управления товародвижением, складскими запасами, логистикой, персоналом, ассортиментом и клиентскими отношениями с применением технологий машинного обучения и искусственного интеллекта. За время работы АСТОР выполнила более 750 проектов для крупнейших ретейлеров России и СНГ.

Цифровая экосистема АСТОР Retail Suite.Global представляет собой комплекс интегрированных ИТ-решений, охватывающих широкий спектр задач, стоящих перед современными розничными компаниями. Она обеспечивает как базовое управление продажами и омниканальные процессы, так и полную сквозную автоматизацию бизнес-функций с использованием искусственного интеллекта и анализа больших данных.

Центральным элементом экосистемы выступает собственная ERP-система, разработанная с учетом отраслевой специфики и закрывающая большинство ключевых операционных потребностей ретейлеров. Ее функционал расширяется за счет специализированных модулей: SCM для прогнозирования спроса и управления запасами, Loyalty&CRM для программ лояльности и клиентских коммуникаций, Shelfspace для планирования выкладки товаров.

Все модули интегрированы с интеллектуальной платформой BigData&AI, которая включает библиотеку готовых моделей машинного обучения, обученных на данных реального ретейла. Это сокращает объем ручной аналитической работы и предоставляет инструменты для прогнозирования, персонализации и оценки эффективности, формируя основу для принятия решений на основе данных. Для управления логистикой в экосистему входят системы складского (WMS) и транспортного (TMS) учета, обеспечивающие прозрачность и контроль на всех этапах движения товаров.

Директор кластера по развитию цифрового бизнеса «X.Технологии» ПАО «Ростелеком» Дмитрий Рейдман заявил, что партнерство с АСТОР — логичный шаг для расширения портфеля цифровых решений для ключевых отраслей экономики. Объединение усилий укрепит позиции компании как надежного провайдера и предложит рынку импортозамещенные решения для автоматизации процессов, повышения эффективности и увеличения продаж.

Генеральный директор ООО «АСТОР ТЕХ» Дмитрий Галактионов отметил, что сотрудничество с «Ростелекомом» станет драйвером технологического развития компании. Объединение усилий с лидером рынка цифровых решений позволит реализовать амбициозные проекты и предложить клиентам новые возможности для автоматизации.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях