Россия разрабатывает собственную линейку САПР для микроэлектроники, охватывающих весь производственный цикл. Как заявил замглавы Минпромторга Василий Шпак, страна открыта для кооперации с международными партнерами, включая государства ШОС, в этой сфере.

Россия ведет планомерную работу по формированию собственной линейки систем автоматизированного проектирования (САПР) для микроэлектроники, охватывающих весь производственный цикл. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, выступая на Международном технологическом конгрессе.
Он отметил, что обеспечение технологического суверенитета в сфере проектирования микроэлектроники является абсолютным приоритетом в условиях глобальных вызовов. Разрабатываемая линейка отечественных САПР будет включать инструменты для полного цикла производства — от проектирования цифровых и аналоговых СБИС до создания фотошаблонов и печатных плат.
При этом Шпак подчеркнул, что подход России стратегически открыт для кооперации. Имеется значительный потенциал для сотрудничества с международными партнерами, включая страны ШОС, в области совместной разработки, тестирования и внедрения этих доверенных технологических решений. Это позволит не только укрепить общий технологический потенциал, но и заложить основу для независимой цифровой инфраструктуры всего пространства ШОС.
В сегменте разработки российских систем автоматизированного проектирования до 2022 года доминировали зарубежные продукты, такие как AutoCAD и SolidWorks. По итогам 2024 года суммарная выручка восьми ведущих отечественных разработчиков САПР составила почти 15 миллиардов рублей, что в три раза больше, чем в 2021 году, когда все импортные решения были доступны на территории России.
