Компании РЕД СОФТ и TData заключили меморандум о сотрудничестве на международном форуме Kazan Digital Week — 2025. Партнеры планируют реализацию совместных проектов, нацеленных на развитие и популяризацию отечественных ИТ-продуктов.

Одним из главных направлений сотрудничества станет обеспечение полной интеграции продуктов обеих компаний. Так, еще весной 2025 года стало известно о совместимости ключевой линейки продуктов TData с операционной системой РЕД ОС, используемой государственными органами и крупными предприятиями России. Продуктовый портфель TData включает продукты и сервисы для хранения, обработки, передачи, управления и аналитики данных, позволяя реализовать актуальные бизнес-сценарии работы с большими данными.
Новый этап партнерства РЕД СОФТ и TData предполагает совместное участие в мероприятиях, посвященных продвижению российских цифровых технологий, организацию отраслевых и межрегиональных мероприятий, тематических семинаров и дискуссионных площадок. Цель — популяризация отечественных ИТ-продуктов и дальнейшее развитие совместного опыта в создании качественных и безопасных решений для хранения и обработки данных.
«Управление на основе данных постепенно переходит к использованию ИИ. Тандем больших данных и ИИ-технологий становится мощным катализатором повышения эффективности работы организаций, как коммерческих, так и государственных. TData уже применяет ИИ в своих решениях, а вместе с передовыми операционными системами РЕД СОФТ мы сможем помочь российским предприятиям быстрее внедрять современные цифровые продукты и достигать лучших результатов».
Станислав Лазуков, генеральный директор TData
Руководители компаний отметили значимость заключенного договора о партнерстве и выразили уверенность в перспективах долгосрочного сотрудничества.
«Партнерство с TData позволит РЕД СОФТ сосредоточить усилия на создании комплексных решений, основанных на отечественных технологиях. Наши заказчики уже смогли убедиться, что использование проверенной и надежной операционной системы РЕД ОС вместе с передовыми решениями TData способствует реализации стратегических целей по цифровизации предприятия, снижению рисков киберугроз и росту конкурентоспособности».
Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ
Площадкой для подписания договора стал форум Kazan Digital Week — 2025, организованный при поддержке Правительства Российской Федерации и Минцифры России совместно с Кабинетом Министров Республики Татарстан.
