Компания Smart Engines получила в США патент на технологию ИИ, которая отсеивает некачественные и нерелевантные изображения документов до начала их распознавания. Алгоритм мгновенно проверяет кадры на соответствие эталонным шаблонам.

Компания Smart Engines получила в США патент на технологию искусственного интеллекта, предназначенную для предварительной фильтрации изображений документов. Алгоритм анализирует каждый поступающий кадр до начала его распознавания. Он мгновенно сверяет изображение с эталонными шаблонами, оценивая количество совпадающих признаков и их распределение.
Система проверяет снимок на наличие дефектов, таких как чрезмерное сжатие, сильные искажения, а также контролирует, чтобы документ занимал в кадре не менее 70% от эталонного размера. Если кадр не соответствует критериям, он сразу отбраковывается как нерелевантный, некачественный или искаженный. Это позволяет исключить обработку случайных изображений.
Тестирование технологии на публичных датасетах, включая MIDV-500 и eBDtheque, показало нулевой процент ложных срабатываний. Все забракованные системой кадры либо не содержали документов, либо имели недостаточное качество для извлечения полезной информации. Разработка позволяет снизить нагрузку на ИТ-инфраструктуру и повысить защиту удаленных каналов обслуживания.
«В дистанционных каналах обслуживания — от онбординга до кредитного скоринга и МФО-сервисов — злоумышленники часто создают на системы искусственную нагрузку. Они массово загружают неподходящие или намеренно искаженные кадры, чтобы «пробить» систему. Наш метод позволяет «вылавливать» эти изображения и таким образом защитить канал от такого рода атак».
Владимир Арлазаров, автор патента, генеральный директор Smart Engines
Это уже четырнадцатый патент Smart Engines в США. В 2024 году компания также получила 18 патентов в России и 5 в США, что подчеркивает ее активность в области защиты интеллектуальной собственности и инновационность разработок в сфере компьютерного зрения и распознавания документов.
